ВСЕ ФОТО

Бывший федеральный прокурор Швейцарии, а ныне прокурор международного трибунала ООН по военным преступлениям бывшей Югославии Карла дель Понте заявила, что часть денег, которые были отмыты бывшим югославским лидером Слободаном Милошевичем, осели в Москве.

"Когда вела это расследование, мы полностью восстановили путь, каким образом Милошевич перевел свои деньги за границу. Одна часть из них попала в банки Москвы, другая была помещена в финансовых учреждениях Кипра", - сообщила дель Понте в интервью, опубликованном в свежем номере еженедельника "Аргументы и факты".

На вопрос, сколько денег ушло в Москву и в какие конкретные банки, прокурор международного трибунала отвечать отказалась, поскольку считает этот вопрос преждевременным. Вместе с тем она сказала, что возможно еще до Рождества представит трибуналу финансовое досье Милошевича, передает 'Интерфакс'.

Дель Понте сказала также, что хотела бы приехать в Москву для продолжения расследования в отношении Милошевича именно как прокурор Гаагского трибунала. Вместе с тем, она сообщила, что пока не получила ответа от российских властей на ее просьбу.

"Мне интересно было бы встретиться с действующим генпрокурором, министром иностранных дел, да и с самим мистером Путиным - а почему нет?", - сказала дель Понте.

Бывший генпрокурор Швейцарии отказались при этом от комментариев относительно ряда громких уголовных дел, связанных с высокопоставленными российскими чиновниками.

"Я не даю комментариев относительно своей прошлой работы, поэтому эту тему мы закрываем", - сказала дель Понте.