Иран намерен запустить 100 тысяч центрифуг для обогащения урана Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна планирует ввести в строй 100 тысяч центрифуг для обогащения урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран намерен запустить 100 тысяч центрифуг для обогащения урана
Телеканал Россия
 
 
 
Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна планирует ввести в строй 100 тысяч центрифуг для обогащения урана
Телеканал Россия
 
 
 
Между тем, некоторые политики администрации США по-прежнему готовы организовать военную операцию против Ирана
AFP

Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна планирует ввести в строй 100 тысяч центрифуг для обогащения урана. "Мы намерены установить 100 тысяч центрифуг, и к концу будущего года Иран сможет обеспечить свои потребности в ядерном топливе", - заявил президент ИРИ.

Неделю назад Махмуд Ахмади Нежад на пресс-конференции в Тегеране выразил надежду, что в нынешнем году (по иранскому календарю год завершается 21 марта 2007 года) Исламская Республика станет полноценной "ядерной державой". Ахмади Нежад назвал более конкретный срок - годовщину Исламской революции, которая отмечается с 1 по 11 февраля.

Между тем, некоторые политики администрации США по-прежнему готовы организовать военную операцию против Ирана, даже если против этого выступит Конгресс, сообщает ИТАР-ТАСС. Как пишет известный американский публицист Сеймур Херш, за месяц до промежуточных выборов, победу на которых одержали демократы, вице-президент США Ричард Чейни заявил во время совещания с чиновниками, отвечающими за национальную безопасность, что даже в случае потери республиканцами большинства в Конгрессе не стоит отбрасывать вариант, предполагающий начало войны против Ирана.

Представители Белого дома опровергли информацию, содержащуюся в этой статье. Херш, освещавший войну США во Вьетнаме, считается влиятельным журналистом, располагающим множеством знакомых в военных кругах и среди сотрудников разведки.

В свою очередь Махмуд Ахмади Нежад назвал разговоры о возможном нападении США на Иран "психологической войной". Отвечая на просьбу прокомментировать возможность военной атаки со стороны США, глава иранской исполнительной власти указал, что "речь идет о психологической войне, и американское правительство не сможет это сделать". "Я советую властям США оставить враждебные мысли по отношению к иранской нации", - добавил он. "Иранское "ядерное досье" является абсолютно ясным, Иран действует (в ядерной сфере) в рамках международных норм.

Конечно, некоторые мировые державы стремятся сохранить монополию на технологию ядерного топлива, однако путь иранской нации очевиден", - подчеркнул Ахмади Нежад.

Напомним, что в проекте резолюции СБ ООН по Ирану предлагается ввести запрет на сотрудничество с Тегераном в ядерной и ракетной областях, а также заморозить иранские банковские счета за границей и ограничить зарубежные поездки иранских официальных лиц. Иран проигнорировал требование СБ прекратить все работы, связанные с обогащением урана, к 31 августа этого года. Месяц назад Тегеран официально подтвердил факт запуска в эксплуатацию второго каскада центрифуг в ядерном объекте Натанзе.

По заявлению заместителя госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Стивена Радемейкера, "50 тысяч центрифуг будут способны наработать высокообогащенный уран в количестве, которого будет достаточно для изготовления ядерного оружия через 16 дней". 100 000 центрифуг, о которых заявил Ахмади Нежад, могут сократить этот срок до 8 дней.

Впрочем, по оценкам экспертов, на производство обогащенного урана в количестве, достаточном для создания ядерного оружия, Ирану необходимо несколько лет. Заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Игорь Линге скептически оценивает шансы Ирана на создание в ближайшем будущем 100 тысяч центрифуг для обогащения урана. "По моим представлениям, это нереально", - сказал Линге в понедельник "Интерфаксу", комментируя заявление иранского руководства.

Он отметил, что для создания такого количества центрифуг у Ирана нет научных и технических мощностей. "Весной Иран заявил о запуске каскада из 164 центрифуг, осенью были сообщения о запуске второго каскада. Разница между запуском первого и второго каскадов - где-то полгода. И вдруг, говорят о запланированном запуске 100 тыс. центрифуг. Это нереально", - сказал ученый. При этом Линге заявил, что даже запуск 100 тыс. центрифуг не приведет автоматически к обладанию ядерным топливом. "Обогащенный уран - это, действительно, материал для ядерного топлива. Но кроме материала нужны соответствующие технологии", - сказал Линге.