Помощник Барака Обамы и заместитель советника президента по национальной безопасности Энтони Блинке, выступая в конгрессе в среду, 20 ноября, заявил, что США могут пересмотреть свое решение и предоставить Украине смертоносное оружие В ходе визита президента Украины Петра Порошенко в США в сентябре этого года он попросил у Вашингтона срочно оказать военную помощь, подчеркивая, что "одеялами войну не выиграть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник Барака Обамы и заместитель советника президента по национальной безопасности Энтони Блинке, выступая в конгрессе в среду, 20 ноября, заявил, что США могут пересмотреть свое решение и предоставить Украине смертоносное оружие
Reuters
 
 
 
В ходе визита президента Украины Петра Порошенко в США в сентябре этого года он попросил у Вашингтона срочно оказать военную помощь, подчеркивая, что "одеялами войну не выиграть"
Global Look Press
 
 
 
Соединенные Штаты выразили готовность оказать Украине дополнительную помощь, в том числе в сфере безопасности, в размере 53 миллионов долларов. 46 миллионов долларов из этой суммы предназначены на "содействие в области безопасности"
Global Look Press

Помощник Барака Обамы и заместитель советника президента по национальной безопасности Энтони Блинкен, выступая в конгрессе в среду, 20 ноября, заявил, что США могут пересмотреть свое решение и предоставить Украине "смертоносное оружие", передает Reuters.

"Возможно, усиление украинских вооруженных сил, в том числе поставками смертоносного оружия, заставит Россию задуматься и воздержаться от дальнейших нарушений Минского соглашения", - заявил Блинкен и добавил, что США должны рассмотреть такой вариант.

Он также отметил, что этот вопрос наверняка будет обсуждаться в ходе визита вице-президента США Джо Байдена на Украину на этой неделе.

Заявление прозвучало на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост первого заместителя госсекретаря по предложению Барака Обамы.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал заявление о возможных поставках оружия на Украину прямым нарушением женевских договоренностей, передает ТАСС.

"Мы обратили внимание не только на заявления, но и на поездку представителей добровольческих батальонов в Вашингтон, которые стремились заручиться поддержкой администрации в изменении политики в отношении военной помощи Украине", - сказал дипломат.

"Это серьезный сигнал, - указал Лукашевич. - Если реально господин Блинкен, которого прочат на пост первого заместителя госсекретаря США, об этом заявил публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента США Байдена на Украину, то речь может идти о принципиальном изменении политики администрации в отношении конфликта на юго-востоке Украины".

"Это прямое нарушение договоренностей, достигнутых в том числе с участием США, я имею в виду Женевское заявление от 17 апреля, в котором, помимо задачи скорейшего начала общенационального диалога на Украине, еще раз подтверждена задача скорейшего прекращения боевых действий", - заключил дипломат.

На минувшей неделе Украина обвинила Россию в отправке солдат и поставке вооружений сепаратистам в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках". К обвинениям также присоединилась НАТО, которая уличила Россию в отправке военнослужащих и тяжелой техники на восток Украины. Министерство обороны РФ отвергло эти обвинения и назвало их "голословными".

Напомним, ранее США заявляли, что не намерены оказывать Киеву военную помощь поставками оружия и боевых систем вооружений - то, что называется "смертоносным оружием". Вместе с тем США согласились поставить Украине нелетальное оружие, то есть такое, которое позволяет нейтрализовать противника, не причиняя серьезного вреда.

В ходе визита президента Украины Петра Порошенко в США в сентябре этого года он попросил у Вашингтона срочно оказать военную помощь, подчеркивая, что "одеялами войну не выиграть". Однако Барак Обама счел предоставление Украине помощи в виде смертоносного оружия нецелесообразным, хотя ранее США выделили Киеву около 60 млн долларов на нелетальное вооружение.

Соединенные Штаты выразили готовность оказать Украине дополнительную помощь, в том числе в сфере безопасности, в размере 53 миллионов долларов. 46 миллионов долларов из этой суммы предназначены на "содействие в области безопасности", за счет которого планируется "поддержать вооруженные силы и пограничную службу Украины".

Остальные семь миллионов долларов предназначались международным гуманитарным организациям, чтобы они оказали "гуманитарную помощь тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины".

Помимо этого, США согласились предоставить помощь украинским военным в виде в виде оборудования и обучения в вопросе контроля границы на сумму 116 миллионов долларов.

Обзор мнений аналитиков западных СМИ приведен в обзоре InoPressa.