Хакеры взламывают системы управления видеокамерами наружного наблюдения Британии и через российский сайт показывают изображения с сотен объектов - гостиных, спален, садов и на подъезде к домам по всей стране В создании ресурса подозревают русскоязычных "злодеев". Комиссар Соединенного королевства по информации Кристофер Грэм потребовал от российских властей немедленно закрыть сайт
 
 
 
Хакеры взламывают системы управления видеокамерами наружного наблюдения Британии и через российский сайт показывают изображения с сотен объектов - гостиных, спален, садов и на подъезде к домам по всей стране
Moscow-Live.ru
 
 
 
В создании ресурса подозревают русскоязычных "злодеев". Комиссар Соединенного королевства по информации Кристофер Грэм потребовал от российских властей немедленно закрыть сайт
Фото NEWSru.com

Хакеры взламывают системы управления видеокамерами наружного наблюдения Британии и через российский сайт показывают изображения с сотен объектов - гостиных, спален, садов и на подъезде к домам по всей стране. Сенсационное заявление сделала британская организация по защите данных - Управление уполномоченного по информации (Information Commissioner's Office, ICO).

По словам представителей организации, сайт не только передает в реальном времени данные о том, что происходит в домах людей, он также отображает географические координаты видеокамеры и почтовый индекс дома, говорится в статье. "Это - потенциальная золотая жила для грабителей, которые хотят воспользоваться тем, что хозяев нет дома", - пишет газета The Daily Mail.

Камеры видеонаблюдения часто подсоединены к интернету для того, чтобы хозяева могли поверять, что происходит у них дома, когда они на работе. Но если не менять пароль или делать его слишком легким, камеры уязвимы для хакеров. ICO посоветовало пользователям сменить пароли или отключить камеры от Сети. На самом сайте написано то же самое, цитирует журналистов InoPressa. Также там сказано, что видео из домов людей транслируется только с их разрешения. Но существуют еще десятки других сайтов, хозяева которых не столь добросовестны, отмечает издание. Там транслируются тысячи потоков видео из США (4951 камера), Франции (2059 камер) и Нидерландов (1576 камер).

В создании ресурса подозревают русскоязычных "злодеев". Комиссар Соединенного королевства по информации Кристофер Грэм потребовал от российских властей немедленно закрыть сайт, сообщает The Guardian.

Отметим, что хакеры принимают участие не только в организации виртуальных шалостей или похищают личные данные людей, но и участвуют в более серьезных делах. Так, на днях в информационном пространстве засветились хакеры из организации "Украинские кибервойска" - они заявили, что заблокировали ряд счетов в системах интернет-платежей, на которых хранились деньги сепаратистов ЛНР.

Один из них, хакер Евгений Докукин, заявил, что за последние пять месяцев на счетах ДНР и ЛНР заблокировано более миллиона долларов. Последним достижением хакеров стала блокировка Webmoney и Яндекс-кошельков сепаратистов так называемой Харьковской народной республики. Об этом Докукин сообщил на своей странице в Facebook.

Также он выложил н фото сепаратистов из местного супермаркета. На снимках они делают покупки прямо в камуфляже.