Еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос заявил, что пришло время создать Разведывательное агентство ЕС Свою предложение член Еврокомиссии озвучил по прибытии на экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос заявил, что пришло время создать Разведывательное агентство ЕС
Global Look Press
 
 
 
Свою предложение член Еврокомиссии озвучил по прибытии на экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции
Global Look Press
 
 
 
"С началом миграционного кризиса мы предложили создать антитеррористический центр ЕС, но сегодня пришло время создания полноценного Разведывательного агентства Евросоюза", - отметил Аврамопулос
Global Look Press

После серии терактов в Париже, от которых погибли 129 человек, руководство Евросоюза задумалось о создании структуры, которая могла бы поспособствовать более эффективному сотрудничеству спецслужб европейских стран. Еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос заявил, что пришло время создать Разведывательное агентство ЕС.

Свое предложение член Еврокомиссии озвучил по прибытии на экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции, сообщает ТАСС. "С началом миграционного кризиса мы предложили создать антитеррористический центр ЕС, но сегодня пришло время создания полноценного Разведывательного агентства Евросоюза", - отметил Аврамопулос.

Ранее сообщалось, что на встрече министров внутренних дел и юстиции планируется внести изменение в Шенгенское соглашение, благодаря которому станет возможным контроль граждан стран Евросоюза на внешних границах шенгенской зоны на постоянной основе. Это позволит отслеживать потенциальных джихадистов среди граждан государств ЕС - тех, которые отправляются в Сирию и Ирак и затем возвращаются оттуда.

Кроме того, одна из тем, которую намерены обсудить министры, - создание до конца 2015 года единого реестра данных авиапассажиров и открытие при Европоле Антитеррористического центра, который должен приступить к работе с 1 января 2016 года. Он должен обеспечить улучшение координации работы правоохранительных органов. После парижских терактов СМИ называли это ахиллесовой пятой европейских силовиков, указывая, что террористам об этом было хорошо известно: именно поэтому некоторые жили в Бельгии, что затрудняло их обнаружение.

Кроме того, будет вынесено на обсуждение предложение Еврокомиссии об ограничениях в торговле оружием.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу по посетителям ресторанов в нескольких районах города. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

До настоящего момента сообщалось, что в серии терактов в Париже участвовали восемь преступников: шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Салах Абдесалам, которого в настоящее время ищут в том числе на территории Нидерландов, считался единственным выжившим. Из восьмерки четверо были французами. Это Исмаэль Омар Мостефа, Сами Амимур, Билал Хадфи и Ибрагим Абдесалам. Пятый террорист, личность которого определила прокуратура, оставил отпечатки пальцев в Греции в октябре, регистрируясь как беженец. Он, по всей видимости, гражданин Сирии. Позже стало известно, что полиция разыскивает девятого террориста.

Организатором нападений СМИ называли Абдельхамида Абауда - гражданина Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавшего участие в убийствах заложников в Сирии. Вечером 18 ноября журналисты американского издания The Washington Post со ссылкой на два неназванных высокопоставленных источника в разведке сообщили, что предполагаемый террорист был убит во время спецоперации французских полицейских в пригороде Парижа. Затем эти данные подтвердил прокурор Парижа.