Бывшему главе правительства Франции Доминику де Вильпену грозит 18 месяцев условно и штраф в 45 тыс евро в рамках судебного разбирательства по скандальному делу "Клирстрим"
 
 
 
Бывшему главе правительства Франции Доминику де Вильпену грозит 18 месяцев условно и штраф в 45 тыс евро в рамках судебного разбирательства по скандальному делу "Клирстрим"
Euronews

Бывшему главе правительства Франции Доминику де Вильпену грозит 18 месяцев условно и штраф в 45 тыс евро в рамках судебного разбирательства по скандальному делу "Клирстрим". Как передает ИТАР-ТАСС, именно такого наказания потребовал прокурор Парижа. Он заявил, что экс-премьер, "замолчав злодеяние, стал сообщником" преступников.

Как отмечает агентство, после завершения заседания суда де Вильпен старался сохранять спокойствие. Бывший глава правительства вновь заявил, что дело "Клирстрим" является инструментом сведения счетов с ним как с политическим противником со стороны действующего президента Франции Николя Саркози.

"Николя Саркози обещал подвесить меня на крюке мясника. Я вижу, он сдержал обещание", - напомнил де Вильпен брошенную Саркози несколько лет назад фразу о том, что "подвесит на крюке мясника того, кто заварил эту кашу" вокруг подложных банковских счетов.

В свою очередь адвокат Николя Саркози, который выступает в качестве истца на процессе, подчеркнул: убедительные убедительные доказательства того, что де Вильпен был осведомлен об афере, но не препятствовал злоумышленникам, были предоставлены.

Дело "Клирстрим" берет свое начало в 2004 году, когда президентом был Жак Ширак. Речь идет о придании огласке с целью дискредитации фальсифицированных списков банковских счетов около 200 человек - видных политиков и бизнесменов, в числе которых фигурировало и имя нынешнего президента, занимавшего в ту пору министерскую должность. Подложные данные указывали на то, что те якобы получили взятки в рамках осуществления поставок военных фрегатов Тайваню в 1991 году.

Само слово "Клирстрим" (Clearstream) является названием расположенного в Люксембурге банковского центра, через который, согласно поддельным документам, осуществлялись незаконные финансовые операции.

Расследование длилось 4 года. В числе главных обвиняемых перед судом предстали Доминик де Вильпен, занимавший пост премьер-министра с 2005 по 2007 годы, а также бывший сотрудник концерна ЕАДС Жан-Луи Жергорен и программист Имад Лахуд. В отношении двоих последних фигурантов сторона обвинения потребовала наказания в виде полутора года тюремного заключения.

Окончательный вердикт Исправительный суд Парижа вынесет 23 октября.