Amnesty International обвинила сепаратистов и военных Украины в самоуправстве и преднамеренных убийствах В отчете миссии ОБСЕ за 23 сентября указано, что под Донецком были обнаружены три коллективных захоронения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Amnesty International обвинила сепаратистов и военных Украины в самоуправстве и преднамеренных убийствах
amnesty.org
 
 
 
В отчете миссии ОБСЕ за 23 сентября указано, что под Донецком были обнаружены три коллективных захоронения
Reuters
 
 
 
Amnesty International призвала украинские власти расследовать нарушения прав человека бойцами батальона территориальной обороны "Айдар" на востоке Украины
Global Look Press

Директор украинского представительства Amnesty International Татьяна Мазур во время брифинга в Киеве заявила, что у организации имеются доказательства вины в убийствах и пытках обеих воюющих сторон конфликта на Донбассе, передает "РБК-Украина". О зафиксированных случаях насилия также говорится в размещенном на официальном сайте организации докладе (в формате PDF).

СМИ сознательно завышают число погибших

В отчете миссии ОБСЕ за 23 сентября указано, что под Донецком были обнаружены три коллективных захоронения. Два из них находятся возле угольной шахты "Коммунар" близ поселка Нижняя Крынка (в 35 км к северо-востоку от Донецка) и одно в самом поселке. Представители Amnesty International посетили это место 26 сентября. Они зафиксировали четыре тела мирных жителей и пять тел сепаратистов.

Но эти данные не совпадают с информацией, которой поделился руководитель ДНР Александр Захарченко в интервью "Русской службе новостей", что в районе были найдены три захоронения, в одном из которых были тела "около 40 мирных жителей", а в других - тела пленных ополченцев ДНР и украинских солдат.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и вовсе заявил позднее, что в захоронениях в этой области было обнаружено более 400 тел.

Обе стороны конфликта поступали бесчеловечно

"Свои действия скрывают обе стороны конфликта. Это выяснилось, когда работники организации брали интервью у медработников в Северодонецке и Лисичанске. По закону, медработники обязаны сообщать милиции о ранениях, вызванных насилием. Однако тенденция по фальсификации информации о травматических повреждениях укоренилась за последние месяцы в регионе конфликта. Жертвы избиений в период "сепаратистского режима" объясняли свои повреждения несчастными случаями", - цитирует слова Татьяны Мазур портал УНН.

Мазур также отметила, что пророссийские формирования не позволяли работникам Лисичанской больницы фиксировать огнестрельные ранения, полученные от боевиков. Медработники попросту боятся документировать ранения от насильственных действий и пишут в документах, что это бытовые травмы. Записи продолжают документировать не должным образом и после того, как город отошел под контроль Киева, добавила Мазур.

14 октября правоохранители Луганской области начали 57 уголовных производств по фактам совершения корыстных преступлений "лицами в камуфляжной форме или лицами, которые представлялись бойцами батальона "Айдар". Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос, передает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинские новости". Прокурор отметил, что все без исключения преступления совершены не в зоне проведения боевых действий. Ранее сообщалось, что Amnesty International призвала украинские власти расследовать нарушения прав человека бойцами батальона территориальной обороны "Айдар" на востоке Украины.