Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп Северная Корея неоднократно угрожала Соединенным Штатам, Японии, Южной Корее, Австралии и другим западным союзникам возмездием в случае каких-либо действий против Пхеньян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп
Reuters
 
 
 
Северная Корея неоднократно угрожала Соединенным Штатам, Японии, Южной Корее, Австралии и другим западным союзникам возмездием в случае каких-либо действий против Пхеньян
Global Look Press
 
 
 
Авторы письма резко раскритиковали выступление Трампа с трибуны ООН в конце сентября, в котором он пригрозил уничтожить Северную Корею в случае угрозы с ее стороны США и союзникам
Reuters

Северная Корея пошла на беспрецедентный шаг, направив письмо австралийскому парламенту, в котором осудила поведение президента США Дональда Трампа и заверила Канберру в своем "глубочайшем уважении". О послании членов комитета по иностранным делам Верховного народного собрания КНДР рассказала журналистам министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, сообщает The Sydney Morning Herald.

По словам главы МИД, письмо стало явным признаком того, что международное дипломатическое давление и экономические санкции в отношении КНДР из-за реализации ею ядерной программы и испытаний межконтинентальных баллистических ракет начали работать.

Как стало известно, послание, адресованное австралийскому парламенту, было передано северокорейскими дипломатами 28 сентября в посольство Австралии в Джакарте, а еще через неделю его переправили из Индонезии Джули Бишоп.

Северная Корея неоднократно угрожала Соединенным Штатам, Японии, Южной Корее, Австралии и другим западным союзникам возмездием в случае каких-либо действий против Пхеньяна. В том числе на прошлой неделе после визита Бишоп в Южную Корею в КНДР пригрозили, что Австралия столкнется с "катастрофой", если продолжит "следовать за США в оказании военного, экономического и дипломатического давления" на Пхеньян.

Авторы письма резко раскритиковали выступление Трампа с трибуны ООН в конце сентября, в котором он пригрозил уничтожить Северную Корею в случае угрозы с ее стороны США и союзникам. В послании указано, что если американский президент считает, что поставит КНДР на колени угрозой ядерной войны, то это будет большим просчетом с его стороны, так как КНДР превратилась в "полноценную ядерную державу".

Кроме того, в письме содержится призыв к парламентам разных стран, которые стремятся к мирному сосуществованию, проявить бдительность в связи с "отвратительными и безрассудными действиями администрации Трампа".

Как отметила Бишоп, это первое подобное письмо, полученное из Северной Кореи главой МИД Австралии. "Это открытое письмо, обычно они не передают таким образом свои послания внешнему миру", - подчеркнула она.

"Считаю, что это письмо свидетельствует о том, что коллективная стратегия союзников и партнеров, состоящая в оказании максимального дипломатического и экономического давления на Северную Корею при помощи санкций, работает", - сказала министр. По ее версии, в отчаянии и чувствуя себя в полной изоляции, северокорейцы пытаются демонизировать США и внести раскол в международное сообщество.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове продолжает оставаться напряженной после проведения Пхеньяном в июле двух испытаний баллистических ракет. Совет Безопасности ООН за последнее время принял две резолюции в отношении КНДР, в которых ужесточил режим международных санкций. В Северной Корее продолжают угрожать США "невероятным" ударом, который будет нанесен в самый "неожиданный момент".