NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Израильская система ПВО перехватила выпущенную из сектора Газа ракету Израильская система ПВО перехватила выпущенную из сектора Газа ракету
В предыдущий раз палестинские радикалы из сектора Газа обстреляли территорию Израиля 16 октября. Тогда ракета разорвалась в незаселенной местности, пострадавших и ущерба не было.
20 октября 2020 г., 23:14
США объяснили передислокацию войск в Европе угрозами со стороны РФ США объяснили передислокацию войск в Европе угрозами со стороны РФ
"Мы хотим снизить военное присутствие только в Германии, а не в Европе в целом. Нам нужно передислоцировать силы, потому что знаем о связанных с Россией угрозах, с которыми сталкиваются наши союзники", - сказал глава Пентагона Марк Эспер, выступая в Атлантическом совете.
20 октября 2020 г., 23:12
Опрос: отрыв Байдена от Трампа в президентской гонке увеличился Опрос: отрыв Байдена от Трампа в президентской гонке увеличился
Итоги опроса, проведенного по заказу газеты The New York Times с 15 по 18 октября, указывают на то, что американцы доверяют демократу больше, чем республиканцу, практически по всем актуальным внутриполитическим вопросам.
20 октября 2020 г., 21:14
МВД Белоруссии пригрозило арестом за перепосты из канала Nexta МВД Белоруссии пригрозило арестом за перепосты из канала Nexta
Оперативники нацелены на выявление распространителей запрещенной информации. Сил и средств на это хватает, заверили в  главном управлении по борьбе с оргпреступностью и коррупцией. Также милиционеры ищут экстремизм на других интернет-ресурсах, чтобы включить их в запрещенный список.
20 октября 2020 г., 17:57
США расширят санкции против "Северного потока - 2" США расширят санкции против "Северного потока - 2"
Аналогичные ограничения затронут и "Турецкий поток", который тоже почти достроен. По нему планировалось снабжать российским газом Турцию и Юго-Восточную Европу. Задержки в реализации проекта "Турецкий поток" вызвали серьезное раздражение Владимира Путина, который обвинил в саботаже болгарское руководство, на которое "давят со стороны".
20 октября 2020 г., 17:09
Владимир Зеленский выступил с ежегодным посланием, пообещав вернуть Крым и построить две военные базы на Черном море Владимир Зеленский выступил с ежегодным посланием, пообещав вернуть Крым и построить две военные базы на Черном море
Зеленский заявил, что власти Украины создают формат "Крымская платформа", к которому якобы намерены присоединиться представители ЕС, Великобритании, Канады, Турции и других стран. Кроме того, Украина намерена построить на Черном море две военно-морские базы, хотя эксперты утверждают, что средств на это у Украины нет.
20 октября 2020 г., 15:27
Датский изобретатель Мадсен, получивший пожизненное за убийство журналистки на своей подлодке, бежал из тюрьмы. Но неудачно (ФОТО) Датский изобретатель Мадсен, получивший пожизненное за убийство журналистки на своей подлодке, бежал из тюрьмы. Но неудачно (ФОТО)
Мадсен смог отбежать всего лишь на несколько сотен метров от тюрьмы Херстедвестер, угрожая взорвать бомбу, якобы привязанную к поясу. Его окружили полицейские, снайперы взяли его на прицел. Для разрешения ситуации полиция связывалась с женой Мадсена, в прошлом российской активисткой, проходившей по "болотному делу".
20 октября 2020 г., 15:20
Основатели связанной с "панамским досье" фирмы Mossack Fonseca объявлены в розыск в Германии Основатели связанной с "панамским досье" фирмы Mossack Fonseca объявлены в розыск в Германии
Немца Юргена Моссака и его панамского компаньона Рамона Фонсеку обвиняют в содействии в уклонении от уплаты налогов и создании преступного сообщества. Моссак и Фонсека также объявлены в международный розыск, хотя имеют гражданство Панамы, которая, как правило, не выдает своих граждан другим странам.
20 октября 2020 г., 13:51
Тихановская объявила ультиматум силовикам Белоруссии - до 25 октября они должны встать на сторону народа. Силовики сменили тактику Тихановская объявила ультиматум силовикам Белоруссии - до 25 октября они должны встать на сторону народа. Силовики сменили тактику
"Режим знает, что умирает - и пытается разделить свою участь со всеми вами, замарав честь вашей формы. Не допустите этого", - заявила она. Тихановская отметила, что "поголовной люстрации не будет", т.к. "в новой Беларуси нужна система силовых ведомств". Она попросила силовиков "исполнить присягу", которую они давали гражданам.
20 октября 2020 г., 13:29
СМИ сообщили об утилизации российских аппаратов ИВЛ, присланных в США для борьбы с коронавирусом СМИ сообщили об утилизации российских аппаратов ИВЛ, присланных в США для борьбы с коронавирусом
Для российских аппаратов ИВЛ требовалось электрическое напряжение, несовместимое с США, поэтому их нельзя было использовать без адаптера, которого не было в больницах. Кроме того, получение этих аппаратов стало поводом для скандала в сенате: оппозиция упрекала Белый дом в получении аппаратов от компании, внесенной в санкционный список.
20 октября 2020 г., 12:24
Убитого во Франции учителя посмертно наградят орденом Почетного легиона Убитого во Франции учителя посмертно наградят орденом Почетного легиона
Траурная церемония, посвященная погибшему педагогу, пройдет в Париже во дворе Сорбоннского университета. Ее возглавит президент Франции Эмманюэль Макрон. 2 ноября во всех школах и лицеях будет проведена минута молчания и специальный урок, посвященный событиям в коммуне Конфлан-Сент-Онорин.
20 октября 2020 г., 11:26
В США группу россиян обвинили в контрабанде iPhone и iPad на $50 млн с участием пассажиров и сотрудников "Аэрофлота" В США группу россиян обвинили в контрабанде iPhone и iPad на $50 млн с участием пассажиров и сотрудников "Аэрофлота"
По данным следствия, группа из 10 человек принимала участие в контрабанде товаров компании Apple с помощью курьеров, многие из которых являлись сотрудниками "Аэрофлота". Одни члены группы скупали устройства, в том числе краденые, в США, а другие расплачивались с ними деньгами, которые везли курьеры под видом авиапассажиров.
20 октября 2020 г., 09:36
Пашинян заявил о "легитимном" праве РФ на антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе Пашинян заявил о "легитимном" праве РФ на антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что боевики из сирийских террористических группировок, участвующие в войне против страны, будут "просачиваться" на территорию России. Поэтому у России есть "легитимное право и основания" для операции на территории Нагорного Карабаха.
20 октября 2020 г., 08:52
США обвинили шестерых офицеров ГРУ в кибератаках на энергосистему Украины, ОЗХО и в создании вируса‑вымогателя NotPetya США обвинили шестерых офицеров ГРУ в кибератаках на энергосистему Украины, ОЗХО и в создании вируса‑вымогателя NotPetya
В группировку хакеров входили военнослужащие части 74455 ГРУ. Один из них ранее стал фигурантом дела о вмешательстве России в американские выборы. Теперь "диверсантов" РФ уличили в атаках на Нидерланды, Украину, Грузию, Корею. Все эти страны "разделяют идеалы свободного общества", и поэтому "у них есть общая угроза - Россия", подчеркнули в США.
20 октября 2020 г., 00:07
СМИ узнали о планах ЕС начать разбирательство из-за "золотых паспортов" СМИ узнали о планах ЕС начать разбирательство из-за "золотых паспортов"
Еврокомиссия пришла к выводу, что продажа гражданства ЕС подрывает взаимное доверие государств-членов к решениям друг друга о предоставлении гражданства. В Брюсселе также считают, что продажа "золотых паспортов" противоречит базовому пониманию гражданства как выражения особых отношений преданности между государством и его народом.
19 октября 2020 г., 22:38