Представители Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США тайно приезжали в Москву для переговоров с российскими коллегами из Службы внешней разведки, узнал немецкий еженедельник Bild am Sonntag Готовность идти на контакт усилили опасения в стремительном усилении ИГ, а также развитие кризиса с беженцами в странах Евросоюза: большинство прибывающих туда людей бегут от гражданской войны в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США тайно приезжали в Москву для переговоров с российскими коллегами из Службы внешней разведки, узнал немецкий еженедельник Bild am Sonntag
Официальный сайт СВР России
 
 
 
Готовность идти на контакт усилили опасения в стремительном усилении ИГ, а также развитие кризиса с беженцами в странах Евросоюза: большинство прибывающих туда людей бегут от гражданской войны в Сирии
Global Look Press
 
 
 
В субботу глава Госдепа Джон Керри, находясь с визитом в Лондоне, заявил, что надеется на помощь России, чтобы усадить Асада за стол переговоров о формате передачи власти
Global Look Press

Представители Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США тайно приезжали в Москву для переговоров с российскими коллегами из Службы внешней разведки, узнал немецкий еженедельник Bild am Sonntag. В Москве обсуждалось взаимодействие двух стран в Сирии.

Со ссылкой на источники в разведывательных кругах США издание сообщает, что во время встречи американцы согласились делиться разведывательной информацией о позициях террористов группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России). Готовность идти на контакт усилили опасения в стремительном усилении ИГ, а также развитие кризиса с беженцами в странах Евросоюза: большинство прибывающих туда людей бегут от гражданской войны в Сирии.

Как отмечает РБК, немецкое издание также приводит позицию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, приветствовавшего сотрудничество России и США в сирийском вопросе.

В пятницу министры обороны России и США Сергей Шойгу и Эштон Картер впервые более чем за год провели телефонные переговоры, обсудив Сирийский кризис.

В субботу глава Госдепа Джон Керри, находясь с визитом в Лондоне, заявил, что надеется на помощь России, чтобы усадить Асада за стол переговоров о формате передачи власти.

И Россия, и США заявляют, что ориентированы на уничтожение террористов "Исламского государства", при этом Россия поддерживает режим сирийского президента Башара Асада, а США выступают против. В РФ утверждают, что сирийская правительственная армия - самая боеспособная группа, оказывающая сопротивление ИГ на земле. США рассматривают присутствие Асада как один из источников военного конфликта, который в итоге привел к тому, что исламисты взяли под свой контроль значительную часть территории страны.