Лауреат Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес и бывший генеральный секретарь ООН, Бутрос-Гали после выхода во Франции их книги "60 лет израильско-арабского конфликта" обсудили проблемы Ближнего Востока Эта беспрецедентная партизанская война, достигающая своей кульминации в самоубийственных терактах, требует изменения стратегии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес и бывший генеральный секретарь ООН, Бутрос-Гали после выхода во Франции их книги "60 лет израильско-арабского конфликта" обсудили проблемы Ближнего Востока
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта беспрецедентная партизанская война, достигающая своей кульминации в самоубийственных терактах, требует изменения стратегии
RTV International
 
 
 
Главной проблемой, по его словам, остается глубокое взаимное недоверие между двумя народами. Для арабского мира Израиль есть продолжение американской гегемонии
НТВ

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес и бывший генеральный секретарь ООН, экс-министр иностранных дел Египта Бутрос Бутрос-Гали после выхода во Франции их книги "60 лет израильско-арабского конфликта" обсудили проблемы Ближнего Востока. В интервью, данном газете Le Figaro, они заявили, что надеются на разрешение арабо-израильского конфликта.

Шимон Перес убежден, что Израиль придет к урегулированию конфликта с палестинцами, потому что "искренне желает этого". По его словам, в Палестинской автономии тоже подавляющее большинство населения на деле хочет мира и готово к серьезным компромиссам, "несмотря на "Хамас" и насилие". Однако, как добавил Бутрос Бутрос-Гали, проблема состоит в том, что достаточно одного экстремиста с арабской стороны, чтобы "ваш проект утонул и его реализацию пришлось отложить на двадцать лет". (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Шимон Перес добавил, что война с терроризмом – это война нового типа, без линии фронта, без регулярной армии, без правил. "Эта беспрецедентная партизанская война, достигающая своей кульминации в самоубийственных терактах, требует изменения стратегии", - подчеркнул он и добавил, что не видит другой державы, кроме Америки, которая была бы готова к "стратегической переориентации, необходимой для борьбы с джихадистами".

Касаясь палестинской проблемы, Шимон Перес сказал, что единственной прагматичной политикой является уход со спорных территорий, хотя в идеале ему хотелось бы, "чтобы Израиль имел большие размеры". О том, что израильтяне разделяют его позицию, говорит победа партии "Кадима" в Израиле. "До сих пор израильскую политическую сцену делили между собой партии, продолжавшие мечтать о Великом Израиле, выступая за продолжение оккупации территорий, и теми, кто искал территориального компромисса, - сказал он. - Большинство израильтян изменило свою позицию, и аннексионистские устремления "Ликуда" разделяются только меньшинством населения".

Шимон Перес добавил, что арабский мир также "созрел" и, скорее всего, рано или поздно примирится с существованием Израиля. "Безусловно, арабский мир в целом не в восторге от государства Израиль. Безусловно, исламизм еще будет представлять серьезную угрозу. Безусловно, Израиль погибнет, если умерит бдительность и станет слабее, - сказал он. - Но антисионистская риторика и призывы "сбросить Израиль в море" отжили свой век. И возможно, арабскому миру пришло время примириться с фактом существования израильской нации. До сих пор все войны велись ради территориальных целей. Сегодня территории уже не имеют такого решающего значения, как раньше. Большую роль играют наука и технология, а эти области не закрыты ни для кого".

В свою очередь Бутрос Бутрос-Гали сомневается, что все проблемы решатся с созданием "ближневосточного общего рынка, который объединял бы Израиль и его арабских соседей". Главной проблемой, по его словам, остается глубокое взаимное недоверие между двумя народами. "Для арабского мира Израиль есть продолжение американской гегемонии, - подчеркнул бывший глава МИД Египта. - Я думаю, правильнее не рассчитывать на Общий рынок, а подождать, пока вырастет новое поколение".