Джордж Буш получит новый президентский вертолет, который будет специальной версией вертолета EH101, созданного британо-итальянской компанией Agusta Westland при участии американской аэрокосмической корпорации Lockheed Martin
 
 
 
Джордж Буш получит новый президентский вертолет, который будет специальной версией вертолета EH101, созданного британо-итальянской компанией Agusta Westland при участии американской аэрокосмической корпорации Lockheed Martin
Архив NEWSru.com

Президент США не должен летать на "европейском" вертолете и поэтому контракт на новый президентский борт необходимо вернуть американской фирме Sikorsky, считают сенаторы-демократы Кристофер Додд и Джозеф Либерман. Соответствующий законопроект они вносят в сенат США, сообщает РИА "Новости".

"Наша национальная безопасность не продается", - подчеркивается в распространенном в Вашингтоне письменном заявлении сенатора Додда, который вместе с сенатором Либерманом выступил против решения Пентагона передать контракт на производство нового президентского вертолета европейскому консорциуму.

Такое решение "нарушает дух законов о "покупке только американского", подчеркивает в заявлении Либерман, имея в виду законы, требующие от федерального правительства США покупать в первую очередь товары, произведенные в Соединенных Штатах.

Согласно законопроекту Додда-Либермана, министру ВМС США запрещается подписывать контракт на поставку президентских вертолетов, "если контракт не содержит требование о том, что вертолет полностью производится в США из деталей, произведенных в США".

В конце января в Вашингтоне было объявлено, что Джордж Буш получит новый президентский вертолет, который будет специальной версией вертолета EH101, созданного британо-итальянской компанией Agusta Westland при участии американской аэрокосмической корпорации Lockheed Martin.

Построенный по последнему слову техники новый вертолет в "американской" модификации US101 будет иметь три двигателя и будет производиться для Белого дома по спецзаказу на вертолетном заводе Lockheed Martin в Оуэго (штат Нью-Йорк).

В пресс-службе вертолетостроительного завода Lockheed Martin в Оуэго (штат Нью-Йорк) сообщили, что завод в Оуэго поставит для президентского авиаотряда 23 вертолета US101, из которых первый сможет быть принят в эксплуатацию Белым домом в 2009 году.

Остальные машины будут поставлены до 2014 года. Общая стоимость контракта - 1,7 млрд долларов.

Для сборки президентских вертолетов планируется построить специальные цеха и ангары, которые будут находиться под особой охраной, сообщили в пресс-службе.

В течение 48 лет официальными вертолетами президентов США были знаменитые вертолеты американской компании Sikorsky, созданной в середине прошлого века эмигрировавшим из России в США легендарным русским авиаконструктором Игорем Сикорским.