Федеральный судья США Ройс Ламберт накануне признал Центральное разведывательное управление (ЦРУ) виновным в предоставлении ложной информации с целью защитить своего сотрудника от правосудия ЦРУ от имени Тенета в 2000 году, не подтверждая и не опровергая выводы Хорна, попросило суд аннулировать его иск, указав на то, что тот является тайным агентом, чье имя не может раскрываться в ходе разбирательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный судья США Ройс Ламберт накануне признал Центральное разведывательное управление (ЦРУ) виновным в предоставлении ложной информации с целью защитить своего сотрудника от правосудия
zman.com
 
 
 
ЦРУ от имени Тенета в 2000 году, не подтверждая и не опровергая выводы Хорна, попросило суд аннулировать его иск, указав на то, что тот является тайным агентом, чье имя не может раскрываться в ходе разбирательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2008 году выяснилось, что Браун не является тайным агентом с 2002 года. ЦРУ же, невзирая на этот факт, подавало в суд бумаги, в которых утверждало, что Хорн продолжает работать под неофициальным прикрытием
Euronews

Федеральный судья США Ройс Ламберт накануне признал Центральное разведывательное управление (ЦРУ) виновным в предоставлении ложной информации с целью защитить своего сотрудника от правосудия и приступил к изучению возможных мер наказания в отношении ряда его бывших высокопоставленных сотрудников, включая директора Джорджа Тенета, сообщает AP.

Речь идет о судебном разбирательстве, начатом в 1993 году. Тогда бывший сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США Ричард Хорн обвинил возглавлявшего в то время резидентуру ЦРУ в Бирме Артура Брауна в организации незаконного прослушивания его дома в столице этого государства Янгоне.

Хорн добивается возмещения морального и материального ущерба со стороны ЦРУ, утверждая, что оно организовало незаконное - без санкции американского суда - прослушивание его телефона в Янгоне.

ЦРУ от имени Тенета в 2000 году, не подтверждая и не опровергая выводы Хорна, попросило суд аннулировать его иск, указав на то, что тот является тайным агентом, чье имя не может раскрываться в ходе разбирательства. Судья Ламберт в 2004 году принял аргументы ведомства и отказал Хорну в рассмотрении иска.

Однако в 2008 году выяснилось, что Браун не является тайным агентом с 2002 года. ЦРУ же, невзирая на этот факт, подавало в суд бумаги, в которых утверждало, что Хорн продолжает работать под неофициальным прикрытием. В связи с этим Ламберт сейчас постановил, что чиновники ЦРУ намеренно вводили федеральный суд в заблуждение, и дал исковому заявлению ход. Одновременно Ламберт подчеркнул, что будет добиваться наказания бывшего юриста ЦРУ на этом процессе Джеффри Йитса и еще пяти представителей ведомства, включая Тенета.

Кроме того, Ламберт выразил резкое недовольство показаниями действующего директора ЦРУ Леона Панетты, который, по его словам, давал противоречивые сведения о том, какие из деталей дела могут быть обнародованы.

Как отмечает AP, данное дело может ухудшить имидж ЦРУ, уже подорванный рядом скандалов. В частности, речь идет об обвинениях со стороны спикера Палаты общин Конгресса США Нэнси Пелоси, по словам которой, ЦРУ ввело ее в заблуждение по поводу законности жестких методов допроса подозреваемых в терроризме.

Кроме того, недавно выяснилось, что управление приняло секретную программу уничтожения террористов, не уведомив об этом Конгресс США. В связи с этим в комитете нижней палаты Конгресса по делам разведки было принято решение инициировать соответствующее расследование.