На состоявшихся президентских выборах в Колумбии уверенную победу одержал кандидат от правящей Социальной партии национального единства, более известной как Партия "U", бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос
 
 
 
На состоявшихся президентских выборах в Колумбии уверенную победу одержал кандидат от правящей Социальной партии национального единства, более известной как Партия "U", бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос
Wikipedia

На состоявшихся президентских выборах в Колумбии (второй тур) уверенную победу одержал кандидат от правящей Социальной партии национального единства, более известной как Партия "U", бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос.

Согласно данным Национального регистра гражданского состояния, после подсчета 99,86% голосов он получил поддержку 69,06% колумбийцев, принявших участие в выборах. Его соперник - лидер Партии зеленых Антанас Мокус набрал 27,52% голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-президентом республики избран Анхелино Гарсон. Всего в выборах приняли участие 13 млн 335 тыс. из 30 млн колумбийцев с правом голоса.

- День выборов стоил жизни семерым полицейским и троим военным

Официальные и легально оформленные документы по результатам выборов будут обнародованы в понедельник утром, отметил представитель Национального регистра Даниэль Валеро.

Хуан Мануэль Сантос, принадлежащий к политической элите Колумбии и занимавший в разные годы посты министра внешней торговли, финансов, а с 2006 по 2009 годы - министра обороны, вступит на пост президента южноамериканской страны 7 августа.

В выступлении перед своими сторонниками в избирательном штабе Сантос выразил благодарность за поддержку действующему главе государства Альваро Урибе, которого назвал "лучшим президентом за двухсотлетнюю историю республики".

Сантос заявил, что его правительство будет проводить твердую социальную политику, направленную на борьбу с бедностью, и нанесет окончательное поражение левоэкстремистским вооруженным группировкам.

Он пообещал гражданам страны создать новые рабочие места и "вытащить из нищеты четыре миллиона колумбийцев". "Я на стороне самых бедных и не подведу их", - заявил избранный президент. В экономике Сантос позиционирует себя как либерал.

Он выразил благодарность вооруженным силам страны за обеспечение безопасности на выборах.

Сантос является сторонником дальнейшего укрепления отношений с Вашингтоном и выступает за сотрудничество с США по всем направлениям. В то же время в ходе предвыборной кампании он выражал готовность сделать все возможное для нормализации отношений с Венесуэлой и Эквадором на основе "уважительной дипломатии".

Бомбовый удар по временному лагерю РВСК на территории Эквадора в марте 2008 года, когда Сантос занимал пост министра обороны, был расценен правительством этой страны, разорвавшим дипломатические отношения с Колумбией, как грубейшее нарушение суверенитета и норм международного права.

Президент Венесуэлы Уго Чавес "заморозил" отношения с соседней страной после заключения Колумбией в октябре прошлого года военного договора с США, предоставившего в распоряжение американской армии семь колумбийских военных баз.

День выборов стоил жизни семерым полицейским и троим военным

В день президентских выборов в Колумбии в столкновениях с левоэкстремистскими вооруженными группировками погибли семь полицейских и трое военнослужащих.

По сообщению официальных властей, в приграничной зоне с Венесуэлой, в департаменте Северный Сантандер, на северо-востоке Колумбии, полицейский патруль подорвался на установленной на дороге мине. Семь полицейских погибли и несколько получили ранения.

В департаменте Мета, в центральной части страны, в боестолкновении с левоэкстремистскими Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК) погибли трое военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны южноамериканской страны Габриэль Сильва.

Безопасность второго, решающего тура президентских выборов в Колумбии, где продолжают действовать незаконные вооруженные группировки левого толка, обеспечивали 350 тысяч военных и полицейских.

В последние годы колумбийская армия значительно ослабила незаконные леворадикальные группировки РВСК и Армию национального освобождения (АНО), нанесла экстремистам чувствительные поражения и вытеснила их в отдаленные, труднодоступные районы.

Вместе с тем РВСК и АНО не прекратили вооруженные вылазки и предприняли попытки сорвать голосование на отдельных избирательных участках в воскресенье, 20 июня.

Так, в отдаленных регионах страны экстремисты сожгли избирательные бюллетени. В граничащем с Эквадором департаменте Нариньо подорвали опору высоковольтной линии электропередачи, оставив без электроэнергии ряд населенных пунктов.

Новоизбранный президент назвал погибших в день выборов героями и подчеркнул, что продолжит политику "демократической безопасности" Урибе, направленную на окончательный разгром незаконных вооруженных формирований РВСК и АНО. "Пусть слышат террористы и весь мир: время РВСК прошло", - заявил Сантос.