Израиль вывел войска из Наблуса Ультраправые евреи требовали оставить часть войск в городе с тем, чтобы обеспечить правоверным евреям доступ к святыне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль вывел войска из Наблуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ультраправые евреи требовали оставить часть войск в городе с тем, чтобы обеспечить правоверным евреям доступ к святыне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вывод войск был на некоторое время задержан ультраправыми израильскими экстремистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Армейские части также пока продолжают стоять в нескольких деревнях в окрестностях Дженина, откуда они были выведены в пятницу
NTV International
 
 
 
Израильские власти заявляют, что сохранят свое военное присутствие в Вифлееме до тех пор, пока не разрешится ситуация, сложившаяся вокруг церкви Рождества Христова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон приказал допустить инспекторов ООН в Дженин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Дженине произошла "ужасающая гуманитарная трагедия"
AP Photo
 
 
 
"Очевидно, что произошедшее здесь принесло огромные страдания тысячам палестинцев, являющихся гражданскими лицами", - заявил Бернс
Reuters
 
 
 
Палестинцы заявили о том, что израильские войска устроили "бойню" в лагере беженцев в Дженине
Euronews
 
 
 
ООН создала комиссию по расследованию событий в Дженине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Архив NTVRU.com

Израильские войска полностью вышли в воскресенье, во второй половине дня, из города Наблус на Западном берегу реки Иордан. Как сообщают израильские источники, вывод войск был на некоторое время задержан ультраправыми израильскими экстремистами и ортодоксальными евреями, которые в ночь с субботы на воскресенье расположились близ еврейской святыни в Наблусе - Гробницы Иосифа. Они требовали оставить часть войск в городе с тем, чтобы обеспечить правоверным евреям доступ к святыне.

Источники в израильской полиции сообщили, что правоохранительные органы намерены арестовать израильских экстремистов, которые вступали в столкновения как с местными жителями, так и с солдатами израильской армии.

Как отмечает израильское радио, вывод войск из Наблуса означает фактически завершение операции израильской армии "Защитная стена" на Западном берегу Иордана.

Израиль начал вывод войск из палестинских городов Наблус и Рамаллах на Западном берегу реки Иордан в ночь с субботы на воскресенье, сообщает CNN.

Рамаллах покинут лишь некоторые части Армии обороны Израиля. По словам очевидцев, десятки танков и бронетранспортеров выводятся из Рамаллаха и направляются на израильские военные базы, расположенные в непосредственной близости от городской черты.

"Как и обещало правительство Израиля, из любого места, где мы завершим спецоперацию "Защитная стена", мы будем выводить войска", - подчеркнул представитель премьер-министра Израиля Раанан Гиссин, добавив, что вокруг резиденции лидера ПА Ясира Арафата танки останутся до тех пор, пока палестинцы не передадут в руки израильского правосудия убийц министра туризма Рехавама Зееви.

Армейские части также пока продолжают стоять в нескольких деревнях в окрестностях Дженина, откуда они были выведены в пятницу.

Кроме того, израильские власти заявляют, что сохранят свое военное присутствие в Вифлееме до тех пор, пока не разрешится ситуация, сложившаяся вокруг церкви Рождества Христова. Израиль добивается сдачи группы палестинцев численностью до 200 человек, которая со 2 апреля укрывается в храме.

Шарон приказал допустить инспекторов ООН в Дженин

Израиль принял решение допустить инспекторов ООН в лагерь беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан. Как сообщают израильские источники, премьер-министр Ариэль Шарон уже дал указание главе МИД Израиля Шимону Пересу сообщить представителям ООН, что Тель-Авив не будет препятствовать проведению инспекции ООН в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан, передает ИТАР-ТАСС.

В Дженине произошла "ужасающая гуманитарная трагедия"

В лагере беженцев в Дженине произошла "ужасающая гуманитарная трагедия". Такую оценку высказал сегодня после поездки в этот лагерь помощник госсекретаря США по ближневосточным вопросам Уильям Бернс. Он стал первым высокопоставленным американским представителем, посетившим Дженин после того, как оттуда в пятницу были выведены израильские войска.

"Очевидно, что произошедшее здесь принесло огромные страдания тысячам палестинцев, являющихся гражданскими лицами", - заявил Бернс. Он призвал Израиль немедленно предоставить свободный доступ международным гуманитарным организациям в лагерь. Бернс отметил важность того, что ООН при содействии израильтян и палестинцев начнет инспекцию в Дженине для установления фактов происшедшего.

При этом помощник госсекретаря не стал комментировать заявления палестинской стороны о том, что израильские войска устроили "бойню" в лагере беженцев в Дженине. Этот лагерь в Израиле называют "гнездом терроризма", откуда на территорию страны перебрались 23 террориста-самоубийцы.

В пятницу на пресс-конференции в Иерусалиме спецкоординатор ООН на Ближнем Востоке Терье Ред-Ларсен заявил, что не обвинял Израиль в организации бойни в лагере беженцев в Дженине. Он отметил, что пока не обладает всеми фактами в отношении произошедшего там.

ООН создала комиссию по расследованию событий в Дженине

В ночь с пятницы на субботу Совет Безопасности ООН принял решение направить в лагерь палестинских беженцев в Дженине комиссию ООН, которая должна выяснить, действительно ли там совершались военные преступления. Напомним, Палестинская администрация обвиняет Израиль в организации массовых убийств в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан.

В одобренной единогласно резолюции содержится призыв к генсеку ООН предоставить членам Совета информацию "относительно имевших место в Дженине событий". Проект резолюции, по которому состоялось голосование, был представлен делегацией США при ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильское руководство намерено содействовать расследованию. Как сообщил журналистам официальный представитель генсека ООН, в пятницу состоялся телефонный разговор Кофи Аннана и министра иностранных дел Израиля Шимона Переса, в ходе которого глава израильской дипломатии предложил учредить миссию по установлению фактов происшедшего в лагере палестинских беженцев в Дженине.

Перес заявил Аннану, что "израильская сторона будет только приветствовать" решение генерального секретаря о направлении в регион ооновских представителей для того, чтобы разобраться в происшедшем в Дженине или где-либо еще. Перес заявил также генсеку ООН, что руководство Израиля намерено сотрудничать с ооновской миссией, однако это не означает, что израильтяне "согласятся на проведение расследования".

Документ также включает в себя положение о необходимости "обеспечить гарантии безопасности для гражданского населения" ближневосточного региона , а также требует уважать международное гуманитарное право.