Неизвестные расстреляли пассажирский автобус в Лаосе - 12 погибших Лаосские власти не располагают сведениями о том, находились ли в автобусе иностранные граждане
 
 
 
Неизвестные расстреляли пассажирский автобус в Лаосе - 12 погибших
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лаосские власти не располагают сведениями о том, находились ли в автобусе иностранные граждане
Архив NEWSru.com

Двенадцать человек погибли и еще более десяти получили ранения различной степени тяжести в результате обстрела неизвестными преступниками пассажирского автобуса на автомагистрали, соединяющей лаосскую столицу Вьентьян с курортным городом Луангпхабанг, передает Reuters.

Как сообщили в понедельник представители правоохранительных органов Лаоса, преступление было совершено утром в минувшее воскресенье. Точное число убитых и раненых пока остается неизвестным, но в автобусе находилось около 40 человек.

Лаосские власти также не располагают сведениями о том, находились ли в автобусе иностранные граждане, сообщает "Интерфакс". Reuters добавляет, что среди убитых нет ни одного иностранного гражданина.

Ни одна из действующих в Лаосе экстремистских группировок до сих пор не заявила о своей причастности к этому преступлению.

Аналогичный инцидент произошел в Лаосе 6 февраля. В тот день группа численностью до 20 человек из засады с близкого расстояния расстреляла рейсовый автобус и другие транспортные средства на оживленной трассе, связывающей Вьентьян с известным туристическим центром Луангпхабанг. После этого, похитив ценные вещи, бандиты скрылись. Погибли 10 человек, в том числе, трое иностранных граждан и еще несколько десятков получили ранения.

Спецслужбы Лаоса спустя неделю задержали нескольких подозреваемых в этом преступлении, однако не уточнили, сколько человек были задержаны и не сообщили подробности операции поимки преступников. В официальном сообщении местных властей особый акцент был сделан на то, что инцидент стал не хорошо спланированной акцией террористов, а банальной "вылазкой бандитов с целью грабежа".

Ранее бандиты и этнические хмонги (народность в Лаосе, которая борется против Лаосского правительства) часто совершали нападения в той же области. Мятежные хмонги боролись против режима Лаосского правительства, начиная с 1975 года, но постепенно сопротивление почти прекратилось. В настоящее время сведений об активной оппозиционной борьбе хмонгов нет.

Лаос - одна из беднейших стран Азии. По крайней мере, девять необъяснимых и не расследованных обстрелов потрясли спокойную жизнь лаосской столицы в 2000-начале 2001 гг. Тогда погибла женщина, десятки человек получили ранения. Ответственность за теракты не взял никто, а правительство Лаоса так и не назвало виновных.