Четыре обезумевших от голода льва сбежали из своего вольера в Багдадском зоопарке в прошедшее воскресенье. Американским солдатам пришлось пристрелить животных Львы, которые не ели в течение нескольких дней, выбрались на волю из своего вольера через развалившуюся стену. Двое из них начали охотиться на американских солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре обезумевших от голода льва сбежали из своего вольера в Багдадском зоопарке в прошедшее воскресенье. Американским солдатам пришлось пристрелить животных
Reuters
 
 
 
Львы, которые не ели в течение нескольких дней, выбрались на волю из своего вольера через развалившуюся стену. Двое из них начали охотиться на американских солдат
Reuters
 
 
 
В этом зоопарке раньше жили семь львов, два тигра и сотни других животных, почти все из которых были похищены мародерами или сбежали во время анархии в Багдаде, когда сюда вошли американцы
AFP

Четыре обезумевших от голода льва сбежали из своего вольера в Багдадском зоопарке в прошедшее воскресенье. Американским солдатам пришлось пристрелить животных, сообщает Reuters.

Львы, которые не ели в течение нескольких дней, выбрались на волю из своего вольера через развалившуюся стену. Двое из них начали охотиться на американских солдат, сообщил сержант Мэтью Оливер.

"Два льва погнались за нашими парнями, - сказал Оливер, служащий в третьей пехотной дивизии. - Нам пришлось прикончить их".

В этом зоопарке раньше жили семь львов, два тигра и сотни других животных, почти все из которых были похищены мародерами или сбежали во время анархии в Багдаде, когда сюда вошли американцы. За решеткой остались около 100 животных, в том числе 7 львов, 2 тигра и 2 медведя.

В итоге три львицы и одни лев были убиты американскими солдатами. Сейчас в зоопарке остались два тигра и три льва.

"Директор зоопарка пришел на следующий день, и он был очень расстроен, но я думаю, он все понимает", - сказал Оливер.

Выжившие животные, голодавшие в течение почти десяти дней после падения режима Саддама Хусейна, сейчас стали регулярно получать мясо, которое привозится сюда из Кувейта в качестве гуманитарной помощи.

Кувейт направил 7 тонн мороженого мяса, фрукты, овощи и сено, чтобы спасти животных от голодной смерти.

Американские военные не знали, чем кормить животных, вернее, предполагали, что мясом, но именно этого продукта питания в их рационе как раз и нет. Около месяца, что продолжается война в Ираке, они питаются концентратами.