Албанские боевики взорвали церковь Святой Богородицы в монастыре Лешок - один из выдающихся памятников культуры византийского периода Монастырский комплекс в селе Лешок расположен на горе Шар, к северу от Тетово. В него входят церкви Святой Богородицы и Святого Анастасия, построенные в XIV веке, а также новая церковь Святого Лазара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Албанские боевики взорвали церковь Святой Богородицы в монастыре Лешок - один из выдающихся памятников культуры византийского периода
Архив НТВ.ru
 
 
 
Монастырский комплекс в селе Лешок расположен на горе Шар, к северу от Тетово. В него входят церкви Святой Богородицы и Святого Анастасия, построенные в XIV веке, а также новая церковь Святого Лазара
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Тетово и окрестностях этого города в прошедшие месяцы экстремисты повредили несколько православных монастырей, среди которых церкви Святого Анастасия и Святого Николая
Архив НТВ.ru

Албанские боевики взорвали сегодня в 3.10 по местному времени церковь Святой Богородицы в монастыре Лешок √ один из выдающихся памятников культуры византийского периода. Об этом сообщил кризисный штаб правительства Македонии, передает РИА "Новости".

Монастырский комплекс в селе Лешок расположен на горе Шар, к северу от Тетово. В него входят церкви Святой Богородицы и Святого Анастасия, построенные в XIV веке, а также новая церковь Святого Лазара.

Во дворе церкви Святой Богородицы находится захоронение македонского просветителя Кирила Пейчиновича. В храме было много драгоценностей, особенной красотой отличался алтарь. Перед разрушением монастыря террористы ограбили все дома в селе, где жили македонцы, а многие сожгли.

Варварское уничтожение церкви, подчеркивает правительство Македонии, представляет собой проявление "тотального неуважения к общечеловеческому достоянию человечества".

В Тетово и окрестностях этого города в прошедшие месяцы экстремисты повредили несколько православных монастырей, среди которых церкви Святого Анастасия и Святого Николая. В селе Матейче террористы подожгли две церкви, а в монастыре Успения Богородицы, который начал строить сербский царь Урош, а завершила его жена Елена, находится штаб военизированного формирования албанцев - Освободительной национальной армии.

Во вторник из Скопье в Лешок направился прокурор Македонии Ставр Дьяков с международными наблюдателями от ОБСЕ и Европейского союза. Их сопровождают несколько съемочных групп.