СБУ проверит Тимошенко на "пророссийские" взгляды Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что президент страны Виктор Ющенко должен высказать свою позицию относительно обвинений, выдвинутых его секретариатом в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко и касающихся якобы фактов государственной из
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБУ проверит Тимошенко на "пророссийские" взгляды
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что президент страны Виктор Ющенко должен высказать свою позицию относительно обвинений, выдвинутых его секретариатом в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко и касающихся якобы фактов государственной из
НТВ
 
 
 
На днях заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил о существовании договоренности премьер-министра Юлии Тимошенко с российским руководством о ее поддержке на предстоящих президентских выборах
www.president.gov.ua

Служба безопасности Украины получила документы от секретариата президента, в которых изложена информация о деятельности Кабинета министров во вред национальным интересам государства, сообщает в четверг пресс-центр СБУ. По имеющейся информации, руководство РФ с особым вниманием рассматривает поддержку кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах президента Украины, а на реализацию проекта уже зарезервировано около 1 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

"Полученная информация будет рассмотрена согласно Закону о службе безопасности Украины. СБУ официально обратился с запросами к кабинету министров, службе внешней разведки и правоохранительным органам Украины по сути утверждения", - говорится в заявлении.

В случае, если будут установлены факты противоправных действий, которые могут угрожать государственной и экономической безопасности Украины, материалы будут направлены в генеральную прокуратуру (соответствуя статье 112 уголовно-процессуального кодекса Украины со ссылкой на ст. 9 Закона Украины "О государственной службе"). Однако, пресс-служба не уточняет содержание полученных материалов.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что президент страны Виктор Ющенко должен высказать свою позицию относительно обвинений, выдвинутых его секретариатом в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко и касающихся якобы фактов государственной измены.

"Президент должен сказать свое слово... Нельзя жить в стране, где заместитель главы секретариата президента говорит, что премьер-министр предатель Украины", - заявил Луценко в среду на пресс-конференции в Харькове.

Обвинения: на поддержку Тимошенко Москва выделила миллиард долларов

Ранее замглавы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил, что, по имеющейся информации, политическое руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает решение относительно поддержки кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий относительно пассивной позицииукраинского премьера и ее политической силы в конфликте с Грузией.

Вместе с тем министр подчеркнул, что судиться с замглавы секретариата Андреем Кислинским для премьера "было бы неправильным". "Или Кислинский - герой Украины, если у него есть факты, или он негодяй и лгун", - отметил Юрий Луценко. Он добавил, что, по его убеждению, нельзя делать подобные заявления "в погоне за личными симпатиями-антипатиями".

Напомним, на днях заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил о существовании договоренности премьер-министра Юлии Тимошенко с российским руководством о ее поддержке на предстоящих президентских выборах.

По его словам, координация проекта "Выборы -2010" возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожний. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник. На реализацию проекта поддержки Тимошенко уже зарезервировано около 1 млрд долларов, заявил Кислинский.