Рафах, 20 августа 2014 года Рафах, 20 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рафах, 20 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Рафах, 20 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Газа, пуск ракеты, 20 августа 2014 года
Global Look Press

Военное крыло палестинского движения "Хамас" подтвердило информацию о гибели троих командиров в результате авиаудара израильской армии по городу Рафах на юге сектора Газа. Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на заявление группировки "Бригады Изеддина аль-Кассама".

Под обстрелом погибли Мухаммед Абу Шамала, Раиль (Раад) аль-Атар и Мухаммед Бархум. Всего, по информации палестинских медслужб, в результате атаки погибли восемь человек. В первых сообщениях с места событий фигурировали шесть жертв. Более двух десятков человек получили ранения.

NEWSru Israel уточняет, что речь идет о лидерах боевиков, "командирах южной дивизии" или, иначе, "дивизии Рафах". Четырехэтажное здание в Тас аль-Султане, по которому был нанесен удар, полностью разрушено, разбор завалов все еще продолжается.

Раад аль-Атар в июне 2006 года был организатором нападения на израильских военных, в ходе которого был похищен капрал Гилад Шалит, а двое солдат были убиты. Аль-Атар также был причастен к убийству офицера ЦАХАЛа на границе с Египтом в 1994 году, попытке подрыва аванпоста "Термит" в 2001 году, убийству четырех солдат ЦАХАЛа при нападении на аванпост "Африка" в 2002 году.

ЦАХАЛ дважды разрушал дом аль-Атара на юге сектора Газа: во время проведения операции "Облачный столп" (20 ноября 2012 года) и в самом начале операции "Нерушимая скала" (9 июля 2014 года), сообщает NEWSru Israel.

Накануне удара, приведшего к гибели лидеров боевиков, представители "Хамаса" впервые признали, что спланировали и осуществили в июне этого года похищение трех израильтян: 16-летнего Гилада Шаэра, 16-летнего Нафтали Френкеля и 19-летнего Эяля Ифраха, гибель которых привела к резкому обострению палестино-израильских отношений. Выступая на стамбульском форуме под названием "Роль мыслителей в развитии нации", член политбюро "Хамаса" Салах аль-Арури назвал действия боевиков "героической операцией", сообщается на сайте движения.

Имена участников похищения не были названы. Израильские спецслужбы подозревают в совершении преступления активистов "Бригад Изаддина аль-Касама" - Маруана аль-Кауасмэ и Амара Абу Аиша. Аль-Арури заявил, что цель была "легитимной", а целью операции был обмен похищенных подростков на палестинских заключенных.

За несколько часов до налета израильской авиации израильские территории подверглись ракетной атаке. Предупреждающие сирены прозвучали в Офакиме и близлежащих населенных пунктах. По крайней мере одна ракета была перехвачена системой ПРО "Железный купол". Позднее одна ракета разорвалась на открытой местности на территории районного совета Эшколь.

Помимо целей в Таль ас-Султане армия обороны Израиля атаковала позиции боевиков в районе Бейт-Хануна (на севере сектора Газа), в Эль-Бурейдже и Дир эль-Балахе (центр), а также в квартале Карара (юг), передает палестинское агентство Maan.

Всего после нарушения режима прекращения огня в сторону израильских городов и поселений было выпущено 215 ракет, 35 из них были перехвачены "Железным куполом", 16 - упали на территории Газы. За это время армия обороны Израиля атаковала свыше 100 целей. Палестинские источники говорят о 22 погибших и более 120 раненых. Операция "Нерушимая скала" продолжается 45-й день.