Департамент внутренней безопасности США объявил о планируемом повышении уровня террористической угрозы в стране в воскресенье. Уровень угрозы будет поднят с "желтого" (повышенного) до "оранжевого" (высокого), Глава министерства внутренней безопасности США Том Ридж объявит о повышении уровня угрозы в 13:30 по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент внутренней безопасности США объявил о планируемом повышении уровня террористической угрозы в стране в воскресенье. Уровень угрозы будет поднят с "желтого" (повышенного) до "оранжевого" (высокого),
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава министерства внутренней безопасности США Том Ридж объявит о повышении уровня угрозы в 13:30 по местному времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние дни американская разведка получила "заслуживающую доверия информацию" о готовящемся в Нью-Йорке террористическом акте, который может совершить террористка-смертница
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera в пятницу передал аудиозапись выступления лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири, который выступил с новыми угрозами в адрес США и заявил, что Америка терпит поражение в Афганистане
Euronews
 
 
 
В свою очередь глава террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен назвал военную операцию США в Ираке "новым крестовым походом против ислама". Такие слова прозвучали в эфире арабской телекомпании Al Arabiya
Архив NEWSru.com

Министр внутренней безопасности США Томас Ридж официально объявил о повышении уровня террористической угрозы в стране до высокого, "оранжевого" уровня. Это предпоследний уровень на цветной шкале, включающей пять уровней, сообщает Reuters.

Американские спецслужбы получили данные, что международные террористические организации, включая "Аль-Каиду", готовят в ближайшее время новые мощные теракты против США, сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне министр внутренней безопасности США Томас Ридж.

"Имеющаяся у нас информация показывает, что зарубежные спецслужбы ожидают в ближайшее время теракты, которые, по их оценке, будут равны или даже превосходить теракты, совершенные два года назад в Нью-Йорке, Пентагоне и в Пенсильвании", - подчеркнул Ридж.

При этом глава ведомства внутренней безопасности сослался также на "непрекращающийся поток донесений о том, что "Аль-Каида" по-прежнему рассматривает возможность использовать в качестве оружия самолет", сообщает РИА 'Новости'.

Ридж сообщил, что правительство США и американские службы безопасности уже предпринимают необходимые меры предосторожности в связи с повышением уровня террористической угрозы до "оранжевого".

Цветовая система уровней безопасности была разработана в США после трагических событий 11 сентября 2001 года. Ранее "оранжевый" уровень объявлялся в сентябре 2002 года - годовщину терактов, в феврале в связи с разведданными об угрозе терактов во время хаджа - паломничества мусульман к святыням ислама, и в марте перед началом военных действий в Ираке.

Всего в системе пять цветов - зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный, однако с момента ее введения нижние уровни зеленый и синий, а также верхний - красный, обозначающий непосредственную возможность терактов, ни разу не объявлялись.

Последний раз власти США поднимали уровень террористической угрозы до "оранжевого" в мае.

Как ранее сообщал NEWSRU.com, в последние дни американская разведка получила "заслуживающую доверия информацию" о готовящемся в Нью-Йорке террористическом акте, который может совершить террористка-смертница. Сведений о том, против какого именно объекта в городе может быть нанесен удар, пока нет.

Перехваты телефонных переговоров и допросы подозреваемых дают основания опасаться терактов в других крупных городах США, включая Вашингтон и Лос-Анджелес, передает ABC.

Сообщение телекомпании привело к заметному понижению курса доллара на валютных торгах в Нью-Йорке. В середине пятницы его котировки опустились с 1,2355 до 1,2390 доллара за евро.

Аз-Завахири и бен Ладен пригрозили Америке скорой росправой

Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera в пятницу передал аудиозапись выступления лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири, который выступил с новыми угрозами в адрес США и заявил, что Америка терпит поражение в Афганистане, и наша организация преследует американцев везде, включая США. Запись была сделана во вторую годовщину штурма американцами горного района Тора Бора в Афганистане, где, как предполагалось, укрывалась часть руководства "Аль-Каиды".

"Америка повергнута нашими бойцами, несмотря на всю ее военное могущество и оружейную мощь: С помощью Господа мы до сих пор преследуем американцев и их союзников везде, даже на их территории", - заявил аз-Завахири, второй человек в "Аль-Каиде".

"В Ираке они стали еще более слабыми. Американские солдаты трусят, потому что не верят своим руководителям", - говорится в записи. Ее автор обещает преследовать американцев "в Афганистане, в Ираке, в Палестине и на Аравийском полуострове".

В свою очередь глава террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен назвал военную операцию США в Ираке "новым крестовым походом против ислама". Такие слова прозвучали в эфире арабской телекомпании Al Arabiya, в распоряжении которой оказалась очередная аудиокассета с записью обращения, предположительно, Усамы бен Ладена.

Лидер "Аль-Каиды" также обрушился с нападками на правительства тех арабских государств, которые поддерживают США. Автор обращения назвал эти правительства "агентами Вашингтона и предателями", передает Reuters.

Между тем эксперты Центрального разведывательного управления США подтвердили подлинность аудиозаписи, сделанной главным помощником Усамы бен Ладена - Айманом аз-Завахири. Эта пленка была ранее передана катарским телеканалом Аl-Jazeera. На ней содержались угрозы в адрес американских граждан. Речь шла, в частности, о возможности новых терактов на территории США.

В то же время аудиозапись с обращением Усамы бен Ладена, по мнению экспертов ЦРУ, не является новой, и уже транслировалась ранее. К таким выводам пришли эксперты после исследования записи. По их мнению, пленка уже была запущена в эфир в октябре 2003 года. Другие эксперты полагают, что запись, обнародованная телеканалом Al Arabiya, может являться отредактированной версией обращения Усамы бен Ладена, которое 18 октября 2003г. передал в эфир другой арабский телеканал - Аl-Jazeera. Специалисты считают, что эта запись могла быть совмещена с более ранними посланиями главы "Аль-Каиды". Представители Al Arabiya отказались сообщить, как в распоряжении телеканала оказалась эта пленка, передает Reuters.