NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
США открыли свое воздушное пространство для Санта-Клауса США открыли свое воздушное пространство для Санта-Клауса
Санта-Клаус получил разрешение без ограничений совершать полеты в американском воздушном пространстве в ночь на Рождество. Распоряжение об этом сегодня подписал министр транспорта США Норман Майнита.
21 декабря 2005 г., 23:59
Неделя забастовки транспортников обойдется Нью-Йорку потерей 1,6 млрд долларов, считают экономисты Неделя забастовки транспортников обойдется Нью-Йорку потерей 1,6 млрд долларов, считают экономисты
Городской транспорт второй день парализован из-за забастовки персонала. В мегаполисе удалось избежать хаоса, однако не удается минимизировать экономические потери. Профсоюз транспортников оштрафован на 1 млн долларов за каждый день забастовки. Мэр Блумберг ходит пешком и не намерен идти на уступки.
21 декабря 2005 г., 23:16
Сексуальные домогательства и стресс все чаще заставляют стюардесс кончать жизнь самоубийством Сексуальные домогательства и стресс все чаще заставляют стюардесс кончать жизнь самоубийством
Раньше эта профессия казалась чарующей и дающей молодым женщинам возможность повидать мир. Из опрошенных 2000 женщин, работающих стюардессами, более одной пятой сказали, что они подвергались сексуальным домогательствам со стороны пассажиров. Еще более серьезная угроза для стюардесс исходит от экипажа авиалайнера.
21 декабря 2005 г., 21:56
В Европе водкой решено считать любой алкогольный напиток, полученный путем перегонки В Европе водкой решено считать любой алкогольный напиток, полученный путем перегонки
Такое решение после пяти лет размышлений приняла Еврокомиссия. Отныне слово "водка" производитель алкоголя может помещать на этикетку любого напитка вне зависимости от сырья. Крепость напитка должна быть не ниже 37,5%.
21 декабря 2005 г., 21:47
Европейские правозащитники подали в суд по делу о  "воздушных тюрьмах" ЦРУ Европейские правозащитники подали в суд по делу о "воздушных тюрьмах" ЦРУ
Иск подан во Франции французской Лигой прав человека и базирующейся в Париже Международной федерацией прав человека. Обвинение основывается на данных о по меньшей мере двух случаях посадки самолетов ЦРУ в Ле-Бурже и французском Бресте.
21 декабря 2005 г., 21:07
Cверхосторожная пожилая фрау забрала свой выигрыш в лотерею только под 
нажимом полиции
Cверхосторожная пожилая фрау забрала свой выигрыш в лотерею только под нажимом полиции
Старушка из восточногерманского города Гера не только не выясняла, выпало ли счастье на ее лотерейный билет, но первоначально не реагировала даже на официальное уведомление о выигрыше. Пятизначную сумму она согласилась получить, когда лотерейная фирма направила к ней блюстителя закона.
21 декабря 2005 г., 19:20
Саддам заявил на суде, что его избивают в тюрьме Саддам заявил на суде, что его избивают в тюрьме
На заседании суда над Саддамом Хусейном и семью членами его окружения, возобновившемся сегодня после перерыва, началось заслушивание новой группы свидетелей. Она состоит из четырех человек, пожелавших скрыть свои имена и изменить голоса при помощи модулятора.
21 декабря 2005 г., 18:53
В Германии столкнулись 55 машин: 17 человек госпитализированы В Германии столкнулись 55 машин: 17 человек госпитализированы
У пострадавших ранения различной степени тяжести. Авария произошла на трассе у города Хемниц в федеральной земле Саксония. По словам представителя полиции, причиной аварии стал гололед и плохая видимость на трассе, вызванная туманом.
21 декабря 2005 г., 18:23
Скандал в Южной Корее: ученые, занимающиеся клонированием, обвиняют друг друга в подлоге Скандал в Южной Корее: ученые, занимающиеся клонированием, обвиняют друг друга в подлоге
Мир науки о стволовых клетках погрузился в хаос. Бывшие коллеги по южнокорейской команде, которых некогда величали суперзвездами клонирования, мечут друг в друга обвинения, а ученые ставят под сомнение истинность проделанной ими работы, пишет New Scientist.
21 декабря 2005 г., 17:13
Изобретен самый точный в мире аппарат для медицинской томографии  Изобретен самый точный в мире аппарат для медицинской томографии
Новый сканер Somatom Definiton способен "удалить" сердце из грудной клетки, "рассечь" его на части и найти закупоренные сосуды, не пролив при этом ни капли крови. Благодаря ему врачи впервые смогут сделать томографию больных аритмией.
21 декабря 2005 г., 17:02
Ученые доказали, что йога лечит от болей в спине Ученые доказали, что йога лечит от болей в спине
Американские ученые провели исследование по сравнению занятий йогой, традиционной постуральной гимнастикой и упражнениями по стречингу, рекомендованными в учебнике для самостоятельных занятий. Из 101 добровольца сформировали три группы. Каждый участник занимался 12 недель подряд один раз в неделю 75 минут одним из трех видов гимнастики. Было установлено, что именно йога дала лучшие результаты.
21 декабря 2005 г., 16:50
Financial Times: дипломатия не остановит иранскую ядерную программу Financial Times: дипломатия не остановит иранскую ядерную программу
Еще не отшумело эхо резких заявлений президента Ирана, как ЕС возобновляет переговоры с Тегераном по ядерному досье. Однако их участь обречена, пишет издание. Иранская ядерная политика все больше опирается на сочетание идеологических императивов и националистических установок, неуязвимых перед угрозой санкций и посулами вознаграждений.
21 декабря 2005 г., 16:49
Билл Клинтон делает карьеру "мужа сенатора" 

Билл Клинтон делает карьеру "мужа сенатора"
После ухода с поста президента США Клинтон, по собственному признанию, стал мудрее и степеннее. Теперь главное его занятие - карьера супруги. О новой жизни "мужа сенатора", его увлечениях и взглядах на современную политику рассказала итальянская La Repubblica.
21 декабря 2005 г., 16:21
Самые странные законопроекты нынешнего израильского кнессета Самые странные законопроекты нынешнего израильского кнессета
За время работы кнессета 16-ого созыва, полномочия которого скоро истекают, вносились порой нелепые законопроекты. Депутаты всерьез предлагали запретить стричь кошкам ногти, ввести в кнессете день хорошего поведения, а также сажать на три года подростков за просмотр порнографии в интернете.
21 декабря 2005 г., 16:09
Вся вечная мерзлота растает к концу XXI века. Это приведет к резкому усилению парникового эффекта Вся вечная мерзлота растает к концу XXI века. Это приведет к резкому усилению парникового эффекта
Глобальное потепление может растопить почти весь верхний слой вечной мерзлоты к концу XXI столетия. Ученые говорят, что в результате потепления произойдет выброс в атмосферу огромного количества углекислого газа и метана. Кроме того, это может повлиять на мировые океанские течения, пишет The Guardian.
21 декабря 2005 г., 15:30
В Газе отпущены похищенные граждане Нидерландов и Австралии

В Газе отпущены похищенные граждане Нидерландов и Австралии
Были похищены директор американской школы, подданный Нидерландов, и его заместитель, гражданин Австралии. Ответственность за похищение взял на себя Народный фронт освобождения Палестины. Экстремисты требовали выпустить своих соратников, отбывающих наказание за убийство израильского министра туризма Рехавама Зеэви.
21 декабря 2005 г., 14:53
Парламентские выборы в Палестинской автономии могут не состояться Парламентские выборы в Палестинской автономии могут не состояться
Власти ПНА заявили, что если иерусалимских палестинцев лишат права голоса, выборы, назначенные на 25 января, могут быть отменены. Израиль отказывается помогать палестинцам в их проведении, объясняя свою позицию участием в выборах кандидатов от радикального движения "Хамас".
21 декабря 2005 г., 14:14
В Японии создана ткань, которая убивает вирус "птичьего гриппа"

В Японии создана ткань, которая убивает вирус "птичьего гриппа"
При попадании на поверхность этого материала вирус в течение минуты практически полностью разрушается. Эффект от новой ткани длится в течение 30 дней. Из нее уже планируется изготавливать спецодежду и другие защитные средства.
21 декабря 2005 г., 13:39
Спикер Верховной Рады Литвин подал в суд на экс-майора Мельниченко "на все в целом" Спикер Верховной Рады Литвин подал в суд на экс-майора Мельниченко "на все в целом"
"И в частности потому, что у меня "руки по локти в крови", - пояснил Литвин. Он заявил, что все, что говорит Мельниченко - бред. "И то, что я патронировал предприятия, которые Кучма себе отхватил на сумму восемь млрд - тоже бред! Пусть конкретно скажет, о чем идет речь", - сказал Литвин.
21 декабря 2005 г., 12:47
СМИ о взрыве политической бомбы в Израиле: болезни Шарона и избрании Нетаньяху СМИ о взрыве политической бомбы в Израиле: болезни Шарона и избрании Нетаньяху
В Израиле есть новая партия и два новых политических лидера. Ариэль Шарон покинул собственную партию ради создания новой. Теперь кампания приобрела особую напряженность в свете пережитого Шароном несильного кровоизлияния в мозг и выбора Биньямина Нетаньяху его наследником в "Ликуде".
21 декабря 2005 г., 12:22
Российских моряков, освобождённых по решению суда, задержали в Нигерии Российских моряков, освобождённых по решению суда, задержали в Нигерии
Вылет на родину российских моряков, освобожденных в Нигерии, задерживается из-за проблем с местной миграционной службой, которая предъявила им претензии в том, что их документы оказались просроченными, хотя ранее сообщалось, что все документы российских моряков в порядке. Посольство РФ работает с МИД Нигерии для скорейшего решения проблемы.
21 декабря 2005 г., 12:08
Кондолиза Райс пообещала народу Кубы "приближение конца угнетения" Кондолиза Райс пообещала народу Кубы "приближение конца угнетения"
Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что "настал час перемен на Кубе" после 46 лет "жестокой диктатуры" Фиделя Кастро. Она подчеркнула, что к маю 2006 года будет разработан "гибкий план, который поможет кубинскому народу ускорить проведение демократических, свободных и справедливых выборов".
21 декабря 2005 г., 11:45
В продажу поступил новый карманный жесткий диск на 5 гигабайт В продажу поступил новый карманный жесткий диск на 5 гигабайт
Компания-производитель жестких дисков для компьютеров Seagate представила новый миниатюрный жесткий диск - Pocket Hard Drive. Он имеет круглую форму и его размеры не превышают 7,5 см в диаметре. Вес устройства - 60 граммов. Стоимость Pocket Hard Drive на 5 гигабайт составляет около 100 долларов.
21 декабря 2005 г., 11:32
Американский авиалайнер совершил экстренную посадку в Бостоне Американский авиалайнер совершил экстренную посадку в Бостоне
Наземные службы этого аэропорта заметили неполадки одного из шасси во время взлета лайнера типа Boeing-717. Покружив около двух часов, чтобы сжечь горючее, самолет удачно совершил экстренную посадку. Было видно, как при приземлении от правого шасси разлетаются искры.
21 декабря 2005 г., 09:55
В Китае произошел очередной выброс токсичных веществ в реку В Китае произошел очередной выброс токсичных веществ в реку
На юге Китая Шаогуаньский плавильный завод во время ремонта оборудования сбросил в реку загрязненную кадмием воду. Запрещено употребление воды из реки в качестве питьевой, принимаются меры по поставкам в города воды из находящихся неподалеку водохранилищ, в том числе трубопроводным и автомобильным транспортом.
21 декабря 2005 г., 09:48
В Англии и Уэльсе пройдут первые регистрации однополых союзов В Англии и Уэльсе пройдут первые регистрации однополых союзов
Англия и Уэльс стали последними частями Соединенного Королевства, где начинает на практике осуществляться вступивший 5 декабря в силу закон о гражданских партнерствах. За одну только среду регистрационные органы Англии и Уэльса оформят отношения около 700 пар.
21 декабря 2005 г., 08:37
В Венесуэле разыскивают грузовик c радиоактивной капсулой В Венесуэле разыскивают грузовик c радиоактивной капсулой
В воскресенье у населенного пункта Яритагуа грузовик с рабочими госпредприятия Radioinspecciones C.A. был остановлен двумя вооруженными мужчинами и угнан. В автомобиле находилось капсула с веществом иридий-192, обладающим сильным гамма-излучением, которое используется в промышленной рентгенографии.
21 декабря 2005 г., 07:54
В Перу автобус упал в ущелье глубиной 200 метров: 14 погибших, 40 раненых В Перу автобус упал в ущелье глубиной 200 метров: 14 погибших, 40 раненых
Трагедия произошла недалеко от населенного пункта Каруакоча в 350 километрах северо-западнее столицы страны - Лимы. Автобус, в котором находилось 15 детей и их родители, направлялся в столицу для празднования Рождества.
21 декабря 2005 г., 07:35
Самые курьезные новости 2005 года (Часть I) Самые курьезные новости 2005 года (Часть I)
Наряду с трагедиями, войнами и природными катастрофами в уходящем 2005 году, как, впрочем, и в предыдущих, не было недостатка в смешных, трагикомичных, а также откровенно дурацких случаях. Французское агентство AFP традиционно публикует свой список курьезов-2005.
21 декабря 2005 г., 07:13
Новорожденный сын Саакашвили Николозо на второй день жизни получил медведя от Адамкуса Новорожденный сын Саакашвили Николозо на второй день жизни получил медведя от Адамкуса
Президент Литвы Валдас Адамкус передал игрушку на встрече с аккредитованными в Литве иностранными дипломатами. В понедельник, 19 декабря, у президента Грузии родился сын Николозо. Как сообщил Саакашвили, он лично присутствовал при родах.
21 декабря 2005 г., 00:11