Правительство Молдавии отменило обязательное изучение русского языка в школах Это решение принято для того, чтобы смягчить обстановку на проходящих ежедневно с 9 января митингах протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Молдавии отменило обязательное изучение русского языка в школах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это решение принято для того, чтобы смягчить обстановку на проходящих ежедневно с 9 января митингах протеста
НТВ
 
 
 
В Кишиневе толпа молодых людей прорвала полицейский заслон у парламента Молдавии и рвется в здание высшего законодательного собрания республики
НТВ

Правительство Молдавии официально объявляет об отмене обязательного изучения русского языка в школах и откладывает изучение в школах истории Молдавии вместо истории румын.

Как передает РИА "Новости", по радио и телевидению зачитано сообщение о решении правительства.

Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, "это решение принято для того, чтобы смягчить обстановку на проходящих ежедневно с 9 января митингах протеста".

Однако это обращение еще не дошло до активистов оппозиции. В Кишиневе толпа молодых людей, возглавляемая лидером оппозиционной христианской народно-демократической партии Юрие Рошкой, прорвала полицейский заслон у парламента Молдавии и пыталась прорваться в здание высшего законодательного собрания республики.

Толпа была остановлена вторым заслоном милиции.

На площади Великого национального собрания ежедневно собирается несколько тысяч студентов и школьников, возглавляемые вожаками из народного фронта. Они продолжают протестовать против решения правительства, которое сегодня было отменено.

29 декабря правящая партия коммунистов представила в Конституционный суд законопроект о придании в Молдавии русскому языку статуса второго официального и внесении изменений в основной закон страны.

Законопроект предусматривал свободное использование в республике русского языка. При этом предусматривалось, что граждане Молдавии должны будут владеть обоими языками. Конституционный суд обязан был дать заключение на законопроект в течение 6 месяцев, а затем его должен был рассмотреть парламент.

Следует напомнить, что придание русскому языку статуса второго государственного было одним из предвыборных обещаний партии коммунистов.