Израиль не согласится на раздел Иерусалима и не пойдет на возвращение палестинских беженцев на свою территорию. С таким заявлением выступил в четверг вечером в Иерусалиме на Конференции руководителей еврейских организаций США премьер-министр Израиля Ариэл Тем не менее, Шарон подчеркнул, что еврейское государство готово к "болезненным компромиссам" ради длительного мира, однако при этом они не должны затрагивать вопросы безопасности Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль не согласится на раздел Иерусалима и не пойдет на возвращение палестинских беженцев на свою территорию. С таким заявлением выступил в четверг вечером в Иерусалиме на Конференции руководителей еврейских организаций США премьер-министр Израиля Ариэл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, Шарон подчеркнул, что еврейское государство готово к "болезненным компромиссам" ради длительного мира, однако при этом они не должны затрагивать вопросы безопасности Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не считаю, что у кого-либо есть право идти на какие-либо компромиссы, когда речь идет о Иерусалиме, так как этот город - будущее Израиля", - сказал глава израильского правительства
Архив NEWSru.com

Израиль не согласится на раздел Иерусалима и не пойдет на возвращение палестинских беженцев на свою территорию. С таким заявлением выступил в четверг вечером в Иерусалиме на Конференции руководителей еврейских организаций США премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, отмечают аналитики, он фактически отверг основные требования палестинской стороны на переговорах. Тем не менее, Шарон подчеркнул, что еврейское государство готово к "болезненным компромиссам" ради длительного мира, однако при этом они не должны затрагивать вопросы безопасности Израиля.

Шарону придется возобновить переговоры с палестинцами, чтобы уговорить лидера "Аводы" присоединиться к создаваемой им правительственной коалиции

"Я не считаю, что у кого-либо есть право идти на какие-либо компромиссы, когда речь идет о Иерусалиме, так как этот город - будущее Израиля", - сказал глава израильского правительства.

Сегодня премьер Израиля проведет очередной раунд консультаций о формировании правительства национального единства с председателем партии "Авода" Амрамом Мицной.

Шарон по-прежнему не теряет надежды уговорить Мицну присоединиться к создаваемой им правительственной коалиции. До сих пор лидер "Аводы" отвечал на все предложения премьера отказом. Сразу после победы возглавляемого Шароном блока "Ликуд" на всеобщих выборах 28 января Мицна заявил, что его партия останется в оппозиции правительству и будет дожидаться момента, когда курс правых спровоцирует в стране новый политический кризис. Тогда, подчеркнул он, придет очередь уже "Аводы" праздновать победу и формировать кабинет Израиля.

Тем не менее наблюдатели полностью не исключают вероятности вхождения "Аводы" в коалиционное правительство Шарона. Главным условием для такого сценария может стать обещание премьера возобновить переговоры с палестинцами.

Согласно последней информации, Шарон действительно склоняется к тому, чтобы реанимировать мирный процесс на базе известной "дорожной карты", одобренной четверкой ближневосточных посредников - США, Россией, ООН и ЕС.

Поэтому подвижки в позиции Амрама Мицны в отношении вступления в правительство национального единства возможны. Сигналом к этому может стать решение о создании переговорной группы "Аводы" для коалиционных консультаций с представителями "Ликуда".