Рууд Люберс Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял отставку Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууда Люберса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рууд Люберс
AP Photo
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял отставку Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууда Люберса
AP Photo
 
 
 
Служба внутреннего надзора ООН провела расследование и представила летом прошлого года доклад генсеку
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял отставку Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууда Любберса. Это говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя генсека Фреда Экхарда.

Бывший премьер-министр Нидерландов оказался в центре громкого скандала, вызванного выдвинутыми в его адрес обвинениями в сексуальных домогательствах.

В конце апреля прошлого года одна из сотрудниц 65-летнего Верховного комиссара подала на него официальную жалобу, обвинив его в "неподобающем поведении" во время официальной встречи в его офисе в позапрошлом году. Служба внутреннего надзора ООН провела расследование и представила летом прошлого года доклад генсеку. Изучив его, а также пояснения самого Любберса, Аннан пришел к выводу, что жалобу на Верховного комиссара "невозможно подкрепить какими-либо свидетельствами", и посчитал "вопрос закрытым". Тем не менее он выразил Любберсу "свою озабоченность", сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлую пятницу скандал вокруг Верховного комиссара вспыхнул с новой силой, когда британская газета The Independent опубликовала выдержки из прошлогоднего доклада Службы внутреннего надзора ООН. В нем утверждается, что такое поведение высокопоставленного международного чиновника является для него типичным. В частности, в публикации приводятся аналогичные обвинения еще четырех пожелавших остаться неизвестными сотрудниц Любберса.

В пятницу генсек ООН пригласил Любберса на встречу в свой кабинет на 38-м этаже здания секретариата. После этого Верховный комиссар вышел к журналистам и в очередной раз категорически отверг все обвинения в свой адрес, назвав их "сфабрикованными" и "клеветническими". Любберс также заявил, что, несмотря ни на что, в отставку не уйдет и доработает на своем посту оставшиеся до истечения контракта 10 месяцев.

Любберс утверждал, что генсек ООН не обращался к нему с просьбой уйти в отставку. Тем не менее, уже в пятницу вечером по штаб-квартире ООН поползли слухи о том, что генсек ведет консультации с юристами и с самим Любберсом и что вопрос о его уходе практически решен.

Воздавая должное работе Любберса на высоком посту в Женеве, генсек, тем не менее, считает, что "продолжающаяся полемика" по данному вопросу "делает невозможным" его дальнейшее пребывание в должности.

"Поэтому он рад, что г-н Любберс принял это решение, отвечающее более широкими интересами Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев", - говорится в заявлении.

Дипломаты считают, что Любберса "ушли", убедив его подать в отставку. Они объясняют этот шаг обстоятельствами, в которых оказалась ООН, попавшая под огонь критики сразу по нескольким направлениям. В частности, сейчас идет расследование обвинений в коррупции в рамках ооновской гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие". Объектом расследования стали и миротворцы ООН в Конго, которых обвиняют в изнасилованиях и развращении несовершеннолетних.