СМИ сообщают об аресте в Белграде генерала Ратко Младича, разыскиваемого трибуналом в Гааге После допроса в столице Сербии и Черногории, Младич был отправлен через боснийский город Тузла в Гаагу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ сообщают об аресте в Белграде генерала Ратко Младича, разыскиваемого трибуналом в Гааге
avp-vranje.co.yu
 
 
 
После допроса в столице Сербии и Черногории, Младич был отправлен через боснийский город Тузла в Гаагу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем официальные власти в Белграде опровергают эту информацию. Ранее боснийский телеканал TV BN сообщал, что Младич находится "в районе Тузлы", который расположен поблизости от горной границы с Сербией
Архив NEWSru.com

Сербские и боснийские СМИ передают противоречивые сообщения о возможном аресте генерала Ратко Младича, обвиняемого Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений в годы гражданской войны в бывшей Югославии.

Как передают во вторник радио и телевидение Боснии и Герцеговины (БиГ), "генерал Младич арестован в Белграде и в настоящий момент идет передача его в руки международного правосудия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Местное информационное агентство Tanjug даже уточняет, что после допроса в столице Сербии и Черногории генерал был отправлен через боснийский город Тузла в Гаагу.

Официальные власти в Белграде опровергают эту информацию. "Генерал Младич не арестован и никаких специальных операций по его задержанию сегодня не проводилось", - заявил глава пресс-службы правительства Сербии Срджан Джурич.

В Дирекции по вопросам информации правительства республики заявили, что правительство Сербии и Черногории "не располагает никакой информацией" об аресте генерала Ратко Младича. "Оперативные мероприятия по розыску и аресту Ратко Младича продолжаются в обычном порядке, на данный момент мы не можем подтвердить данных о его задержании", - заявили ИТАР-ТАСС в МВД Сербии.

Ранее белградская независимая радиостанция "Б-92" сообщила со ссылкой на бывшего руководителя Службы государственной безопасности Сербии Горана Петровича, что переговоры о выдаче сербскими властями Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) Младича находятся в завершающей стадии. По его словам, до экстрадиции осталось несколько дней, и сейчас лишь изыскивается подходящий сценарий для этого, передает "Интерфакс".

Некоторые сербские СМИ сообщают, что "операция по выявлению убежища бывшего командующего войсками боснийских сербов проходит на территории БиГ и руководство ею осуществляется с базы международных миротворческих сил ЕУФОР в Тузле".

Одновременно источник, "близкий к канцелярии Высокого представителя мирового сообщества в Боснии и Герцеговине" сообщил сербскому новостному агентству BETA об "обнаружении убежища генерала Ратко Младича на границе Сербии и БиГ". Он, однако, отказался комментировать данные об аресте бывшего командующего войсками боснийских сербов, разыскиваемого Гаагским трибуналом.

"Убежище Ратко Младича обнаружено сегодня в горном массиве Цер в 100 километрах к западу от Белграда, на сербо-боснийской границе", - заявил во вторник источник. Как сообщают сербские и боснийские СМИ, десятки журналистов собрались перед базой международных миротворческих сил в БиГ ЕУФОР в городе Тузла в ожидании конкретной информации.

В конце января 2006 года по подозрению в укрывательстве бывшего командующего армии Сербской республики Ратко Младича в Белграде был задержан отставной полковник Йово Джого. По данным следствия, в последние несколько лет он входил в группу лиц, которые активно помогали скрываться Младичу от международного правосудия. Вплоть до окончания в 1995 году войны в Боснии полковник Джого, родившийся в том же боснийском городке Калиновик что и генерал Младич, в течение нескольких лет являлся начальником службы его личной безопасности.

Бывший главнокомандующий боснийских сербов генерал Ратко Младич вместе с бывшим президентом боснийских сербов Радованом Караджичем возглавляют список лиц, разыскиваемых Гаагским трибуналом за совершение военных преступлений и преступлений против человечности в годы гражданской войны в Боснии в 1992 - 1995 годах.С тех пор они продолжали скрываться предположительно в бывшей Югославии.

По данным трибунала, в 1995 году вооруженные силы боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича казнили до восьми тысяч мужчин и подростков при насильственном выселении живущих в Сребренице мусульман.

После ареста Младича на свободе из высокопоставленных руководителей Сербской республики в Боснии, разыскиваемых Гаагским трибуналом по обвинению в военных преступлениях, остается лишь ее бывший президент Радован Караджич.