Новый корпус черноморского филиала Московского государственного университета им. Ломоносова открыт в среду мэром Москвы Юрием Лужковым в ходе его визита в Севастополь Он подчеркнул, что власти столицы стараются создать все условия для комфортного проживания и обучения студентов в черноморском филиале МГУ
 
 
 
Новый корпус черноморского филиала Московского государственного университета им. Ломоносова открыт в среду мэром Москвы Юрием Лужковым в ходе его визита в Севастополь
http://www.msusevastopol.net
 
 
 
Он подчеркнул, что власти столицы стараются создать все условия для комфортного проживания и обучения студентов в черноморском филиале МГУ
www.msusevastopol.net

Новый корпус черноморского филиала Московского государственного университета им. Ломоносова открыт в среду мэром Москвы Юрием Лужковым в ходе его визита в Севастополь. "Я хочу поздравить вас с тем, что вы учитесь, мало сказать, в самом знаменитом вузе нашей страны, вы учитесь в самом известном, уважаемом и эффективном вузе мира", - сказал Лужков, обращаясь к студентам.

Он заметил, что учеба в МГУ является очень престижной. "Вы все везунчики, потому что учиться в МГУ - очень и очень непростое дело", - цитирует "Интерфакс" слова мэра Москвы.

Он подчеркнул, что власти столицы стараются создать все условия для комфортного проживания и обучения студентов в черноморском филиале МГУ. "Конечно, вы хотите учиться в хороших аудиториях, питаться в хороших столовых, отдыхать в хороших местах - для всего этого служим мы. И мы стараемся эти вопросы решать. Только вам судить, как у нас это получается", - отметил мэр Москвы. После официальной церемонии открытия он осмотрел новый корпус, в котором обустраивается спортивный комплекс, а также расположен 50-метровый бассейн.

Кроме того, во время визита в Крым мэр Москвы Юрий Лужков вместе с руководителями крымского парламента и правительства подписал программу сотрудничества между органами представительной и исполнительной власти Автономной Республики Крым и города Москвы на 2007-2008 годы. Стороны подписали также протокол о намерениях по участию Москвы в развитии курортно-реакреационного комплекса Восточного Крыма. По словам Лужкова, инвестиции в этот регион полуострова составят 1,5-2 млрд долларов. Лужков заявил, что Москва и Крым выходят на "мощное сотрудничество".

"Будем вкладывать деньги в развитие курортов, строительство санаториев и отелей, туристических и развлекательных сооружений, в том числе аква-парков, гольф-полей и футбольных полей", - сказал Лужков. На первом этапе объем инвестиций составит 100 млн долларов. При этом Лужков обратил внимание на необходимость решения всех спорных вопросов по российским здравницам в Крыму. Когда завершатся процедуры суда, то после этого дела пойдут дальше, отметил мэр. "Москва и москвичи не остыли от Крыма", - подчеркнул мэр Москвы.

Сегодня же Юрий Лужков открыл культурно-деловой центр Дом Москвы в Севастополе. Выступая на митинге по случаю этого события, мэр Москвы Юрий Лужков заверил военных моряков и жителей Севастополя в том, что "Москва по-прежнему будет оказывать помощь Черноморскому флоту, который должен иметь надежный тыл". Лужков подчеркнул, что, "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". По словам мэра, "Дом Москвы станет важным звеном нашего взаимодействия. Мы будем продолжать строить здесь, чтобы русские знали, что Родина их не забывает".

Кроме того, Лужков принял участие в торжественной церемонии открытия Матросский клуб Черноморского флота России. В клубе работает ансамбль песни и пляски флота, театр имени Б. Лавренева, Театр песни, вокальная студия, школа бального танца, много кружков и творческих объединений. Четырехэтажное здание было построено в 1953 году и только спустя полвека обновлено с помощью правительства Москвы. На эти цели было израсходовано около 150 млн рублей.

Отметим, Москву и Крым связывают длительные отношения. В 1998 году между мэрией Ялты и Правительством Москвы было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. В апреле 2001 года в Симферополе был открыт "Русский культурный центр", созданный Фондом развития экономических и гуманитарных связей "Москва-Крым".

Мэрия столицы РФ постоянно выделяет средства на развитие крымских санаториев, находящихся в ее собственности. Правительство Москвы занимается строительством жилья для моряков-черноморцев. За последние 3 года на средства мэрии Москвы в Севастополе построена 261 квартира. Москва оказывает адресную материальную помощь российским соотечественникам, проживающим в Крыму.