Последствия гражданской войны в Ливии, как и предполагалось, начинаются дестабилизировать ситуацию в других странах региона По данным малийских официальных лиц, число беженцев превысило 35 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последствия гражданской войны в Ливии, как и предполагалось, начинаются дестабилизировать ситуацию в других странах региона
Facebook
 
 
 
По данным малийских официальных лиц, число беженцев превысило 35 тысяч
Facebook
 
 
 
В то же время ООН заявляет о более 44 тысячах вынужденных покинуть свои дома малийцах
Facebook

Последствия гражданской войны в Ливии, как и предполагалось, начинают дестабилизировать ситуацию в других странах региона. Помимо проблем в самой Ливии, новый кризис наметился в Мали, где разворачивается полномасштабная война между правительственными силами и туарегами, сражавшимися в Ливии на стороне полковника Муаммара Каддафи, а после его поражения вернувшимися с оружием на территории своего исторического обитания - в соседние страны, в том числе в Мали.

Здесь воинственные кочевники развязали очередную войну за независимость, требуя, в частности, автономии трех северных регионов. По мнению экспертов, новый конфликт грозит дестабилизировать обстановку как минимум в десяти государствах региона, где также остро стоит проблема туарегов, передает AFP.

В результате начавшегося конфликта в Мали десятки, а по некоторым данным, сотни человек были убиты. Тысячи стали беженцами, укрывшись в соседних странах - Буркина-Фасо, Нигере, Мавритании. По данным малийских официальных лиц, число беженцев превысило 35 тысяч, передает AFP. В то же время ООН заявляет о более чем 44 тысячах вынужденных покинуть свои дома малийцах.

Правительства принимающих их стран признают, что из-за столь масштабного наплыва уже не в состоянии справиться с проблемой переселенцев. Международная правозащитная организация Amnesty International на прошлой неделе назвала ситуацию в регионе "худшим кризисом с правами человека на севере Мали за последние 20 лет".

На сегодня нападению туарегов подверглись уже как минимум семь малийских городов, расположенных на севере страны. Пять из них захвачены, утверждает "Коммерсант". На прошлой неделе тяжелые бои развернулись вокруг города Тессалит. Военные направили туда подкрепление. На сегодня город отбит у повстанцев, мятежники понесли серьезные потери, заявил агентству AP источник в армии на условиях анонимности.

В свою очередь туареги заявляют, что только четыре бойца были ранены около Тессалита, отрицая, что армии удалось занять город. Они также по-прежнему контролируют город Менака, где разместили свою администрацию, которая, по их словам, не мешает местному населению.

Атаки осуществляет сепаратистская группировка "Движение за освобождение Азавада" (NMLA) (так туареги, не имеющие своего государства, называют территорию, на которой живут), сформированная в конце 2011 года вслед за поражением Каддафи в Ливии. Первое наступление туарегов произошло 17 января, впервые после прошлого их восстания, завершившегося в 2009 году.

На начальном этапе малийская армия уступала сепаратистам, но теперь, как заявляют официальные лица, перешла в наступление. В четверг малийская авиация атаковала объекты повстанцев с военных вертолетов, чтобы остановить их продвижение к Кидалю, крупнейшему городу региона.

Восстание туарегов стало тяжелым ударом для Мали, уже и так страдающего от действий "Аль-Каиды". Кроме того в минувшем году страна столкнулась с серьезным продовольственным кризисом, вызванным отсутствием дождей и плохим урожаем, а также повышением цен на продовольствие.

В апрель в Мали должны пройти президентские выборы. В связи с активизацией туарегов высказывались опасения, что они будут сорваны. Несмотря на призывы к спокойствию и терпимости со стороны властей, в малийских городах проходят бурные протесты, вызванные недовольством нации действиями правительства в сложившейся ситуации. Гнев провоцирует случаи ксенофобии: нападению подвергаются как туареги, так любые другие люди со светлой кожей.

Однако власти уверяют, что, несмотря ни на что, выборы состоятся. "Мы уже привыкли к проведению выборов во время войны и во время восстания туарегов. Какими бы ни были трудности, у вас должен быть президент, избранный легально и законно", - заявил в минувшее воскресенье по радио действующий президент Мали Амаду Тумани Туре, передает Reuters.

Ситуация в Мали уже привлекла внимание международного сообщества. Генсек ООН Пан Ги Мун в среду призвал повстанцев "немедленно прекратить атаки и вести диалог с правительством Мали".

Свою обеспокоенность выразили и Соединенные Штаты. "Мы осуждаем нападения вооруженных групп в отношении ряда северных городов (Мали)", заявила на прошлой неделе пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Между тем конфликт, похоже, далек от стадии переговоров. Принудить повстанцев к диалогу можно только оружием, считает спикер Национального собрания Мали Диокундо Траоре. "Заставить людей сесть за стол переговоров может только понимание полезности диалога. А это зависит от военной ситуации", - заявил он.

Между тем эксперты опасаются, что восстание малийских туарегов может перекинуться на другие страны, вызвав серьезный региональный кризис, которым могут воспользоваться террористы из "Аль-Каиды" в странах Магриба" и другие радикальные движения. Под угрозой дестабилизации десять стран региона: Ливия, Нигер, Мали, Чад, Буркина-Фасо, Алжир, Мавритания, Центрально-Африканская Республика, Демократическая Республика Конго и Судан, предупреждал в октябре прошлого года вице-президент Международной кризисной группы Ален Делетроз.

Предыдущее восстание туарегов в Мали произошло в 2007-2009 годах и получило название "урановая война". Оно нанесло серьезный ущерб добыче урана, которую ведут в регионе французские и китайские компании.