Высший Совет Исламской Революции Ирака (ВСИРИ) располагает информацией о наличии в Ираке химического оружия и готов ее предоставить, если ООН обратится с соответствующим запросом и признает эту партию официально Заместитель председателя ВСИРИ Абдулазиз Хаким заявил: "Мы действительно располагаем документами о наличии ОМУ у Садама Хусейна, однако ООН пока не обращалась к нам с такой просьбой, чтобы предоставить эти материалы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высший Совет Исламской Революции Ирака (ВСИРИ) располагает информацией о наличии в Ираке химического оружия и готов ее предоставить, если ООН обратится с соответствующим запросом и признает эту партию официально
RTV International
 
 
 
Заместитель председателя ВСИРИ Абдулазиз Хаким заявил: "Мы действительно располагаем документами о наличии ОМУ у Садама Хусейна, однако ООН пока не обращалась к нам с такой просьбой, чтобы предоставить эти материалы"
RTV International
 
 
 
По убеждению ВСИРИ, нынешний президент Ирака готов применить химическое оружие против иракского народа, а также вооруженных сил иностранных государств, которые готовятся провести военную операцию на иракской территории
RTV International
 
 
 
"Это не политическое предположение, - подчеркнул зампредседателя ВСИРИ, - у нас есть секретный документ из закрытых архивов иракского правительства и с целью предостеречь иракский народ от применения такого ОМУ, мы обсуждали с представителями США сущност
RTV International
 
 
 
Инспекторы ООО сомневаются в том, что в Ираке есть оружие массового уничтожения
RTV International
 
 
 
Глава МАГАТЭ: Война в Ираке не является неизбежной
RTV International

Высший совет исламской революции Ирака (ВСИРИ) располагает информацией о наличии в Ираке химического оружия и готов ее предоставить, если ООН обратится с соответствующим запросом и признает эту партию официально.

Об этом заявил заместитель председателя ВСИРИ Абдулазиз Хаким, передает РИА "Новости". "Мы действительно располагаем документами о наличии ОМУ у Садама Хусейна, однако ООН пока не обращалась к нам с просьбой предоставить эти материалы", - сказал он.

ВСИРИ готов сотрудничать с ООН по всем резолюциям, если эта международная организация признает ВСИРИ и установит с ним официальные связи, заверил Хаким.

По его убеждению, нынешний президент Ирака готов применить химическое оружие против иракского народа, а также вооруженных сил иностранных государств, которые готовятся провести военную операцию на иракской территории.

"Это не политическое предположение, - подчеркнул зампредседателя ВСИРИ, - у нас есть секретный документ из закрытых архивов иракского правительства, и мы хотим предостеречь иракский народ от применения такого ОМУ. Мы уже обсуждали с представителями США сущность этих материалов".

Хаким подтвердил, что встречался с представителями администрации президента США, Госдепартамента, Пентагона и других американских организаций. Все переговоры велись о проблеме определения будущего Ирака, по вопросам военного присутствия, а также принципах, на основе которых должно быть сформировано будущее правительство.

Инспекторы ООО сомневаются в том, что в Ираке есть оружие массового уничтожения

Как сообщал ранее NEWSru.com, инспекторы ООН уже сомневаются в том, что Ирак обладает оружием массового поражения. Об этом заявил прибывший сюда накануне для ознакомления с работой инспекторов руководителей председательствующей в ЕС Греции глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс.

"Мы не знаем, является ли то, что мы видим, кусками льда или это весь айсберг. При сотрудничестве Ирака нам не потребуется много времени. Скоро мы получим результаты", - сказал Бликс, отметив, что инспекторы "не уверены", что у иракцев есть ОМП.

Глава МАГАТЭ: война в Ираке не является неизбежной

Прибывший вместе с Бликсом в Афины генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи указал, что война в Ираке не является неизбежной. Он заявил, что еще в 1998 благодаря международным проверкам удалось уничтожить инфраструктуру для производства Ираком ядерного оружия.

Глава МИД Греции Георгиос Папандреу по итогам переговоров с Бликсом и аль-Барадеи, со своей стороны, подчеркнул, что в случае сотрудничества иракцев с инспекторами войны в Ираке можно избежать. В ближайшие дни, как сообщается, министр иностранных дел Греции намерен провести переговоры с представителями стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и Евросоюза с целью выработки единой позиции ЕС по иракской проблеме.

"Наша цель - претворение в жизнь без помех резолюций ООН, для этого инспекторы должны иметь возможность беспрепятственно выполнить свою миссию и определить, есть ли в Ираке оружие массового поражения", - указал Папандреу.