В Туркмении приговорены сегодня к различным срокам заключения следующие 7 арестованных по делу покушения на жизнь президента По определению суда, они состояли в сговоре с Борисом Шихмурадовым - главным организатором попытки государственного переворота и принимали непосредственное участие в его подготовке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туркмении приговорены сегодня к различным срокам заключения следующие 7 арестованных по делу покушения на жизнь президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
По определению суда, они состояли в сговоре с Борисом Шихмурадовым - главным организатором попытки государственного переворота и принимали непосредственное участие в его подготовке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данному делу было арестовано более 60 человек, для 28 уже вынесены приговоры, в том числе пятерым - пожизненное заключение
Архив NEWSru.com

В Туркмении приговорены сегодня к различным срокам заключения следующие 7 арестованных по делу покушения на жизнь президента. Как сообщили в правоохранительных органах страны, все они объявлены предателями Родины.

Трое из них - бывший руководитель МИД Туркмении Батыр Бердыев (в 2000-2001 годах), бывший глава Дашогузской области Язгельды Гундогдыев и бывший заместитель председателя КНБ Оразмухаммед Бердыев - приговорены к 25 года лишения свободы.

По определению суда, они состояли в сговоре с Борисом Шихмурадовым - главным организатором попытки государственного переворота и принимали непосредственное участие в его подготовке. 25 ноября прошлого года президентский кортеж был обстрелян из автоматического оружия. Президент не пострадал.

Родной брат Бориса Шихмурадова - Констатин, приговорен к 17 годам лишения свободы, а давний друг Шихмурадова - Рустам Джумаев - к 18 годам. Сегодня прозвучали также приговоры для бывшего начальника пограничной службы Туркмении Акмурада Кабулова и Сапармурада Сеидова, занимавшего в середине 90-х годов пост руководителя КНБ.

По данным следствия, они имели косвенное отношение к заговору. Суд приговорил их соответственно к 8 и 6 годам лишения свободы. Все приговоры предусматривают конфискацию имущества.

По данному делу было арестовано более 60 человек, для 28 уже вынесены приговоры, в том числе пятерым - пожизненное заключение. К такому же наказанию приговорены заочно бывший глава Центробанка Худайберды Оразов и бывший посол в Турции Нурмухаммед Ханамов.

Сегодня судебное разбирательство продолжилось в трех районных судах столицы, куда были доставлены более 20 арестованных.