Лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что не будет принимать участие в назначенных на 25 марта новых выборах главы республики Лидер югоосетинской оппозиции также заявила сторонникам, собравшимся на центральной площади Цхинвала, что после 23 января намерена официально объявить день своей инаугурации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что не будет принимать участие в назначенных на 25 марта новых выборах главы республики
RTV International
 
 
 
Лидер югоосетинской оппозиции также заявила сторонникам, собравшимся на центральной площади Цхинвала, что после 23 января намерена официально объявить день своей инаугурации
cominf.org
 
 
 
Она также заявила, что считает повторные президентские выборы, намеченные на 25 марта, нелегитимными, и потребовала "вернуть ситуацию с выборами в Южной Осетии в правовое русло"
cominf.org

Лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что не будет принимать участие в назначенных на 25 марта новых выборах главы республики. Она собирает своих сторонников и намерена объявить день своей инаугурации.

"Я не признаю выборы 25 марта 2012 года и не намерена в них участвовать, - сказала она в субботу "Интерфаксу". - Я жду ответа от исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева о принятых решениях в ответ на мое обращение, в котором я заявила, что отзываю свою подпись под соглашением "О совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Южной Осетии, возникшего по итогам выборов президента в ноябре 2011 года", подписанного с Эдуардом Кокойты".

Лидер югоосетинской оппозиции также заявила сторонникам, собравшимся на центральной площади Цхинвала, что после 23 января намерена официально объявить день своей инаугурации. "До 23 января я жду ответа исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева о принятых решениях после того, как я отозвала свою подпись под соглашением. Дальше я намерена вас собрать и объявить официально день инаугурации".

Джиоева ранее сообщила, что обращение в адрес руководства республики осталось "без должно реагирования".

По оценке Джиоевой, все пункты соглашения об урегулировании ситуации в республике не выполняются, в связи с чем она считает его не носящим юридического характера.

Она также заявила, что считает повторные президентские выборы, намеченные на 25 марта, нелегитимными, и потребовала "вернуть ситуацию с выборами в Южной Осетии в правовое русло".

При этом Джиоева выразила благодарность Бровцеву "за те позитивные шаги, которые он за это время обозначил". "Но вместе с тем абсолютное игнорирование меня, представителя 17 тысяч граждан Южной Осетии немного удивляет", - отметила экс-кандидат в президенты.

Напомним, 27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что с перевесом в 16% голосов победила Джиоева.

После этого в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от партии "Единство", которая представляет интересы Бибилова, на серьезные нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой. 29 ноября, рассмотрев жалобу, суд признал выборы недействительными. В тот же день парламент назначил повторные выборы президента на 25 марта 2012 года.

Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом, сформировала госсовет, а ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.

Противостояние властей и оппозиции длилось до 9 декабря, когда действовавший тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.

На следующий день Кокойты объявил об отставке и передаче полномочий премьер-министру Бровцеву, а оппозиционеры покинули главную площадь. Предполагалось, что Джиоева сможет принять участие в повторных выборах 25 марта.