В Москве осуждают принятое парламентом Эстонии заявление "О преступлениях оккупационного режима". Об этом говорится в поступившем в пятницу в РИА "Новости" заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко.

По его словам, данный шаг нельзя рассматривать иначе как стремление определенных политических сил в Эстонии переписать историю, приравнять освободителей Европы от фашизма к нацистским преступникам.

В этой связи Яковенко напомнил позицию России по поводу того, что присоединение Эстонии к Советскому Союзу осуществлялось в соответствии с нормами действовавшего в то время международного права и, таким образом, любые претензии на этот счет эстонской или любой другой стороны лишены оснований, передает ИТАР-ТАСС.

"Достойно сожаления, что подобные заявления, выдержанные в духе "холодной войны", появляются в тот период, когда российско-эстонские отношения начали приобретать положительную динамику", - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. По мнению Москвы, такие действия Таллина, несомненно, не будут способствовать улучшению общей атмосферы двусторонних отношений.

18 июня парламент Эстонии принял заявление "О преступлениях оккупационного режима".

В заявлении, в частности, подчеркивается, что в результате советской оккупации Эстонии в 1940-1944 годах и немецкой оккупации в 1941 году были репрессированы и покинули родину каждый пятый житель страны.

Кроме того, депутаты высказывают сожаление о том, что авторитетное международное сообщество осудило германский нацистский режим, но в отношении советского коммунистического режима это не было сделано.

Как считают парламентарии, коммунистический режим уничтожил конституционный строй в Эстонии, государственные учреждения и гражданские объединения страны. По их мнению, за все это должны нести ответственность КПСС, Коммунистическая партия Эстонии и руководимые ими НКГБ и КГБ.

Данное заявление принято в преддверии муниципальных и парламентских выборов в республике.