Иран даст официальный ответ на предложения "шестерки" 22 августа
 
 
 
Иран даст официальный ответ на предложения "шестерки" 22 августа
Reuters

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил в среду, что Иран ответит на предложения "шестерки" в ядерной сфере 22 августа. Иран опять тянет время: после вручения документов представители США заявили, что у властей есть "недели" (а не месяцы), чтобы оценить их и дать свой ответ.

Инициативы были представлены Тегерану 6 июня верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой во время его визита в иранскую столицу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пакет предложений для Тегерана разработан европейской "тройкой" (Великобритания, Франция и Германия) и согласован на состоявшемся на прошлой неделе заседании глав МИД "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Участники переговоров договорились не разглашать их содержание до получения официальной реакции Тегерана. Однако суть предложений сводится ряду экономических и политических уступок и санкций в зависимости от того, согласится ли Тегеран отказаться от обогащения урана на своей территории, который, как опасаются на Западе, будет использован для создания ядерного оружия.

По неофициальной информации, мировое сообщество готово пойти на многое, в том числе поделиться собственными ядерными разработками, лишь бы Иран не обогащал уран на своей территории. В частности, Ирану могут дать атомные реакторы на легкой воде, которые ранее обещал Евросоюз, гарантировать поставки обогащенного урана и разрешить закупать запчастей для гражданских самолетов.