NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Обама назначил нового главу ФБР - принципиального республиканца Обама назначил нового главу ФБР - принципиального республиканца
Джеймс Коми работал до этого юристом, был первым замминистра юстриции в администрации Джорджа Буша-младшего. Назначая его, Обама пошутил насчет его большого роста и выразил благодарность уходящему с поста после 12 лет службы Роберту Мюллеру, которого назвал "одним из лучших директоров ФБР в истории". Притом что ведомство находится под давлением из-за программ слежки.
21 июня 2013 г., 23:32
Палестинский премьер, подавший в отставку через две недели после назначения, передумал уходить Палестинский премьер, подавший в отставку через две недели после назначения, передумал уходить
Рами Хамдаллу смог разубедить глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, пообещав решить все вопросы, по которым возникли разногласия. Причины стремительной отставки, по некоторым данным, - обширные полномочия заместителей Хамдаллы, делегированных из аппарата Аббаса.
21 июня 2013 г., 22:52
Германия и Турция, спорящие из-за протестов и ЕС, вызвали послов друг друга "на ковер" Германия и Турция, спорящие из-за протестов и ЕС, вызвали послов друг друга "на ковер"
"Если госпожа Меркель ищет внутриполитический материал для предвыборной гонки, то Турция для этого не подходит", - заявил турецкий премьер-министр по европейским делам Эгеменома Багиса. Его выступление вызвало "серьезное непонимание" в ФРГ, чьи власти ждут объяснений от посла.
21 июня 2013 г., 21:59
В Италии произошло землетрясение магнитудой 5,2. Толчки ощущались в Милане и Венеции В Италии произошло землетрясение магнитудой 5,2. Толчки ощущались в Милане и Венеции
По мощности это землетрясение уступило разрушительным толчкам магнитудой 5,9 в области Эмилия-Романья в 2012 году, а также в Аквиле в 2009-м, когда погибли свыше 300 человек.
21 июня 2013 г., 20:52
Число жертв наводнения в Индии приближается к 600, около 50 тысяч человек отрезаны от внешнего мира Число жертв наводнения в Индии приближается к 600, около 50 тысяч человек отрезаны от внешнего мира
Число погибших, как опасаются, будет только расти по мере того, как спасатели будут добираться до местностей, отрезанных водой и обвалами. Основной удар стихии пришелся по штату, в котором сосредоточены святые для индуистов места. Десятки тысяч человек спасены, но многие - в истощенном состоянии.
21 июня 2013 г., 19:41
Пока Путин укоряет Запад за "давнюю" поставку оружия мятежникам в Сирии, те хвастают российскими "Осами" Пока Путин укоряет Запад за "давнюю" поставку оружия мятежникам в Сирии, те хвастают российскими "Осами"
"Мы сейчас не будем говорить о происхождении этих видов вооружений, но ясно, что без поставок из-за рубежа то, что происходит сейчас, в Сирии было бы просто невозможно", - заявил российский президент, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. В этот же день сами мятежники заявили, что получили "крупную партию" российских ЗРК.
21 июня 2013 г., 17:54
Подозреваемого в покушении на Путина чеченца пытали во время допросов Подозреваемого в покушении на Путина чеченца пытали во время допросов
Прокуратура Одессы, по словам адвоката предполагаемого киллера Адама Осмаева, подтвердила, что обвиняемого пытали во время досудебного следствия. Сам Осмаев вины не признает и признательные показания дал, когда его избивали прикладами и надевали на голову полиэтиленовый пакет.
21 июня 2013 г., 16:40
Ни дня без Femen: пришедшему полюбоваться самолетами Олланду показали женские груди (ВИДЕО) Ни дня без Femen: пришедшему полюбоваться самолетами Олланду показали женские груди (ВИДЕО)
Президент Франции стал очередной высокопоставленной мишенью секстремисток во время посещения юбилейного авиасалона в Ле Бурже. При приближении Олланда они кинулись к нему с криками "Свобода" и призывами освободить их соратниц, осужденных в Тунисе. Днем раньше Femen атаковали президента США Барака Обаму.
21 июня 2013 г., 15:29
В Сети появилось ВИДЕО странных танцев под дождем в окружении бразильских манифестантов В Сети появилось ВИДЕО странных танцев под дождем в окружении бразильских манифестантов
Подобно канадской паре, страстно целовавшейся во время хоккейных беспорядков в Ванкувере, герои нынешнего видеоролика не обращают внимания на происходящее вокруг них, в том числе на дождь. Вокруг них ходят толпы демонстрантов, но они танцуют, затем целуются и уходят.
21 июня 2013 г., 15:07
Твит с призывом убить Обаму обошелся американцу в год тюрьмы Твит с призывом убить Обаму обошелся американцу в год тюрьмы
Такое наказание получил от суда 26-летний Джарвис Бриттон. В сентябре прошлого года он разместил в своем микроблоге короткое сообщение: "Давайте убьем президента. F.E.A.R." Последние четыре буквы обозначали подпольную организацию. В мае за аналогичное сообщение получил срок другой американец.
21 июня 2013 г., 14:01
В Испании задержаны восемь террористов "Аль-Каиды", поставлявших боевиков в Сирию В Испании задержаны восемь террористов "Аль-Каиды", поставлявших боевиков в Сирию
К моменту ареста террористы отправили через Сеуту на Ближний Восток для пополнения рядов "Аль-Каиды" десятки исламистов. Часть из них готовилась в смертники и предназначалась для исполнения терактов, другие отправлялись в тренировочные отряды с целью ведения вооруженных действий.
21 июня 2013 г., 13:52
Обама поторопился: эксперты не верят в утверждения американцев о применении химоружия в Сирии Обама поторопился: эксперты не верят в утверждения американцев о применении химоружия в Сирии
Как считают дипломаты и независимые эксперты, несмотря на многомесячные лабораторные исследования ведущими американскими учеными добытых разведкой образцов, готовность администрации США поставлять оружие сирийским повстанцам основывается лишь на непроверенных пока утверждениях о применении сирийскими властями химоружия.
21 июня 2013 г., 13:40
Наступил самый счастливый день года, вычисленный британским ученым Наступил самый счастливый день года, вычисленный британским ученым
Формулу самого счастливого дня вывел британский ученый Клифф Арнолл. Согласно его уравнению, в третью пятницу июня каждого года количество положительных факторов, улучшающих настроение человека (теплая погода, установившаяся после весенне-зимнего периода, предвкушение выходных и т.д.), достигает максимума.
21 июня 2013 г., 11:26
В Мексике найден древний город майя, затерявшийся в джунглях на тысячу лет (ФОТО, ВИДЕО) В Мексике найден древний город майя, затерявшийся в джунглях на тысячу лет (ФОТО, ВИДЕО)
Город Чактун ("большой камень" или "красный камень") занял территорию в 22 га, на которой разместились дома, дворцы, храмы и аж 15 пирамид. Расцвет города пришелся на 600-900 годы нашей эры, но затем все многотысячное население его вдруг покинуло. Ученые нашли признаки того, что в конце прошлого века кто-то приходил в Чактун, но почему-то никому о нем не рассказал.
21 июня 2013 г., 11:14
В Иерусалиме охранник застрелил еврея, крикнувшего "Аллах акбар" у Стены Плача В Иерусалиме охранник застрелил еврея, крикнувшего "Аллах акбар" у Стены Плача
46-летний мужчина вытащил подозрительный предмет из кармана, и сотрудник службы безопасности выстрелил в него. Медикам спасти раненого не удалось. Местные жители утверждают, что часто видели еврея: он недавно принял ислам и нередко вел себя странно.
21 июня 2013 г., 10:51
Британские власти опубликовала сотни документов об НЛО, объяснив, почему закрыли отдел "секретных материалов" Британские власти опубликовала сотни документов об НЛО, объяснив, почему закрыли отдел "секретных материалов"
Минобороны страны в 2010 году расформировало отдел, занимавшийся изучением данных об НЛО. В ведомство регулярно поступали сообщения о "зеленых человечках" и сияющих объектах в небе, однако за 50 лет "слежки" за НЛО власти не выявили никаких реальных аномалий. В связи с этим в ведомстве решили не отвлекать сотрудников от "более важных дел".
21 июня 2013 г., 10:13
Пресса узнала, о чем Путин и Обама договорились насчет ОМП: Россия урезала права американцев Пресса узнала, о чем Путин и Обама договорились насчет ОМП: Россия урезала права американцев
Москва добилась выгодного для себя исключения или изменения некоторых положений программы Нанна-Лугара. В частности, была достигнута договоренность о сокращении числа совместных оборонных проектов, ограничении доступа американцев на закрытые объекты РФ и наложении ответственности на Вашингтон за умышленный ущерб.
21 июня 2013 г., 09:43
Бразилия продолжает бушевать: в штате Сан-Паулу джип врезался в толпу протестующих (ВИДЕО) Бразилия продолжает бушевать: в штате Сан-Паулу джип врезался в толпу протестующих (ВИДЕО)
Инцидент произошел городе Рибейран-Прету (штат Сан-Паулу). Владелец Land Rover уже установлен и объявлен в розыск. Поступают сообщения о десятках раненых в столкновениях с полицией, которыми сопровождались протестные выступления, охватившие в четверг более 100 бразильских городов.
21 июня 2013 г., 08:43
В Никарагуа разбился вертолет Ми-17 с руководством армии, в том числе с главой Генштаба ВВС В Никарагуа разбился вертолет Ми-17 с руководством армии, в том числе с главой Генштаба ВВС
Военный вертолет российского производства, пролетая вблизи города Куатро-Палос, по неизвестным причинам рухнул на землю. По предварительным данным, воздушное судно загорелось в воздухе и взорвалось. На борту находились глава службы контрразведки ВВС, начальник службы ПВО и другие высокопоставленные лица.
21 июня 2013 г., 07:37
Россия поддержала в СБ ООН официальный Афганистан в его неприятии открытого в Дохе офиса талибов Россия поддержала в СБ ООН официальный Афганистан в его неприятии открытого в Дохе офиса талибов
Сказала свое слово и Канада: нельзя вести переговоры о мире с афганскими талибами, не желающими сложить оружие. Между тем власти Катара добились снятия "неверной таблички" с двери офиса - теперь вместо "Исламский эмират Афганистана" на ней выбито "Политический офис афганского "Талибана".
21 июня 2013 г., 06:39
Генсек ООН потребовал правосудия для ответственных за гибель российских летчиков в Южном Судане Генсек ООН потребовал правосудия для ответственных за гибель российских летчиков в Южном Судане
Погибшие четыре летчика работали по контракту с миссией всемирной организации в Южном Судане. В декабре 2012 года их вертолет Ми-8 был по ошибке сбит военными этой страны. Было начато расследование, которое не привело к конкретным результатам.
21 июня 2013 г., 05:46
В Бразилии протестующие пошли на штурм здания МИД В Бразилии протестующие пошли на штурм здания МИД
Полиция отогнала нападавших, применив дубинки и слезоточивый газ. Разбиты несколько окон и стеклянных дверей здания, спроектированного знаменитым зодчим Оскаром Нимейером. Начавшийся пожар у входа был быстро потушен. Два человека арестованы, около десяти ранены. Президент отложила визит в Японию.
21 июня 2013 г., 04:47
В Конгресс США представлен законопроект, запрещающий Обаме вооружать сирийскую оппозицию В Конгресс США представлен законопроект, запрещающий Обаме вооружать сирийскую оппозицию
"Одностороннее решение президента о поставках оружия сирийским повстанцам вызывает все большую тревогу, учитывая, насколько мало мы знаем о том, кого собираемся вооружать", подчеркнул один из авторов законопроекта.
21 июня 2013 г., 03:00
В Риге горит президенский дворец: у пожара высшая степень опасности (ВИДЕО) В Риге горит президенский дворец: у пожара высшая степень опасности (ВИДЕО)
Повышенная степень опасности объясняется тем, что здание находится в самом центре города, рядом с другими жилыми домами. Борьба с возгоранием пока неэффективна - пожарным не удается локализовать огонь, и он продолжает распространяться.
21 июня 2013 г., 02:05