Ранее первый министр Алекс Салмонд сообщал только, что шотландцы сделают свой выбор осенью следующего года Первый министр выразил надежду, что в 2014 году его пятимиллионная нация выйдет из состава Соединенного Королевства, подчеркнув, что подобный шанс выпадает раз в поколение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее первый министр Алекс Салмонд сообщал только, что шотландцы сделают свой выбор осенью следующего года
Reuters
 
 
 
Первый министр выразил надежду, что в 2014 году его пятимиллионная нация выйдет из состава Соединенного Королевства, подчеркнув, что подобный шанс выпадает раз в поколение
Global Look Press
 
 
 
Согласно опросам общественного мнения, "за" отделение в Шотландии лишь 30%, а около 50% согласны сохранить статус-кво
Global Look Press

В Эдинбурге приоткрыли завесу тайны над референдумом о независимости Шотландии: голосование пройдет 18 сентября 2014 года. Ранее первый министр Алекс Салмонд сообщал только, что шотландцы сделают свой выбор осенью следующего года, поясняет BBC.

Хотя дату еще должен утвердить парламент, с этим не должно возникнуть проблем: у сепаратистки настроенной Национальной партии Шотландии, членом которой является Салмонд, в законодательном органе большинство мест, отмечает Reuters.

Первый министр выразил надежду, что в 2014 году его пятимиллионная нация выйдет из состава Соединенного Королевства, подчеркнув, что подобный шанс выпадает раз в поколение.

Как отмечает The Telegraph, Салмонд объяснил, что референдум назначается только через полтора года, так как, пройди голосование сейчас, итог был бы "предопределен". Согласно опросам общественного мнения, за отделение в Шотландии лишь 30%, а около 50% согласны сохранить статус-кво.

Тем не менее Салмонд возлагает большие надежды на 18 сентября 2014 года, которое наступит через 547 дней: "Это будет по-настоящему исторический день, когда Шотландия решит свое будущее".

В день голосования шотландцы будут опускать в урны бюллетени, на которых будет всего один вопрос ("Должна ли Шотландия стать независимой страной?") и два варианта ответа ("Да" и "Нет"). В историческом референдуме должны также принять участие 16- и 17-летние подростки: проект соответствующего закона уже направлен в шотландский парламент.