По пути в Россию Буш объявит о начале войны против Ирака Белый дом заявил, что во время пребывания в Берлине Буш выступит в Рейхстаге с призывом свергнуть иракского диктатора и остановить разработку оружия массового уничтожения в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По пути в Россию Буш объявит о начале войны против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белый дом заявил, что во время пребывания в Берлине Буш выступит в Рейхстаге с призывом свергнуть иракского диктатора и остановить разработку оружия массового уничтожения в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти в Берлине, Париже и Риме уже начали готовиться к негативным последствиям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидеры России и США завершат переговоры по подписанию договора о разоружении и обговорят детали нового соглашения между Кремлем и НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Он (Буш) пытается объяснить всем свободным странам, что о статус-кво в мире при Саддаме Хусейне больше не может быть и речи"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Йошка Фишер, глава германского МИД
Архив NTVRU.com

Президент Буш рискует навлечь на себя новую волну критики со стороны европейцев после того, как он заявит о начале военной антитеррористической кампании против режима Саддама Хусейна. В преддверии шестидневного визита в Россию и страны Западной Европы Белый дом заявил, что во время пребывания в Берлине Буш выступит в Рейхстаге с призывом свергнуть иракского диктатора и остановить разработку оружия массового уничтожения в Ираке, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Times.

Хотя заявления Буша еще не прозвучали, власти в Берлине, Париже и Риме уже начали готовиться к негативным последствиям. Тысячи полицейских мобилизованы на защиту американского лидера от участников антиамериканских демонстраций.

Это парадокс, но наиболее спокойной частью европейского турне Буша станет трехдневное пребывание в России, в гостях у президента Путина. Лидеры двух стран завершат переговоры по подписанию договора о разоружении и обговорят детали нового соглашения между Кремлем и НАТО.

Советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс сообщила, что Джордж Буш в Германии будет решать непростую задачу - он попытается заручиться поддержкой европейцев в развертывании военной антитеррористической кампании против Ирака. "Он проведет консультации с канцлером о том, в какой форме прозвучит его обращение, связанное с проблемой оружия массового уничтожения, которое может оказаться у стран с ужасными режимами", - заявила Райс в интервью телеканалу ZDF. - "Рано или поздно мировому сообществу придется столкнуться с этой страшной угрозой".

"Он (Буш) пытается объяснить всем свободным странам, что о статус-кво в мире при Саддаме Хусейне больше не может быть и речи".

Райс заявила также, что Германия может помешать Ираку получить материалы, необходимые для создания оружия массового уничтожения. Она призвала Берлин оказать содействие в проведении антииракской пропаганды. "Мы также надеемся, что Германия поможет нам донести до людей историю об ужасном человеке, который всю свою жизнь мечтал о том, чтобы иметь ужасное оружие", - сказала Райс.

"Мы не согласны с такой политикой", - заявил Йошка Фишер, глава германского МИД. Именно Фишер будет приветствовать Буша в Рейхстаге, одновременно его партия "зеленых", будет принимать участие в антиамериканских демонстрациях.

"Право Америки на самозащиту стало лишь предлогом для развязывания войны", - говорится в листовках, которые распространялись вчера "Осью мира", одной из групп левого толка, которые принимали участие в организации демонстраций против Буша. Эти листовки буквально расхватывали на улицах Берлина, причем популярностью они пользовались отнюдь не только у сотрудников безопасности, которые начали патрулировать Берлин с целью пресечения беспорядков.

Вряд ли, что-то напомнит о визите Джона Кеннеди в 1963 году. Тогда Кеннеди проехал по улицам Западного Берлина в открытом "линкольне", принимая букеты цветов от молодых жительниц Берлина. Магазины не работали - был объявлен праздник.

На этот раз американский президент вряд ли увидит берлинцев. Он будет передвигаться в колонне бронированных автомобилей. Правда, магазины тоже будут закрыты. Но не из-за празднования, а из опасений беспорядков. Скорее, стиль Буша напомнит Рональда Рейгана, который в 1987 году, стоя на Берлинской стене, окруженный пуленепробиваемыми экранами из плексигласа, обращался к Михаилу Горбачеву. Более пятидесяти тысяч демонстрантов тогда вышли на улицы, чтобы выразить Рейгану протест.

Герр Фишер, уже тогда будучи членом парламента, называл Рейгана "помешанным на оружии целлулоидным ковбоем". Правда, сейчас министр иностранных дел призывает своих коллег по партии не принимать участия в беспорядках, при этом он подчеркивает, что все имеют право принять участие в демонстрациях.

Из лидирующих партий самыми активными участниками акций протеста станут экс-коммунисты - Партия демократического социализма, члены которой входят в совет города Берлина. Здесь прослеживается историческая параллель: предшественница ПДС, компартия Восточной Германии, проводила демонстрации во время визитов прежних президентов США.