Таллинцы несут цветы к Воину-Освободителю, оскверненному накануне Жители Таллина в воскресенье приносят цветы к подножью монумента Воину-Освободителю города от немецко- фашистских захватчиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таллинцы несут цветы к Воину-Освободителю, оскверненному накануне
www.flick.ee
 
 
 
Жители Таллина в воскресенье приносят цветы к подножью монумента Воину-Освободителю города от немецко- фашистских захватчиков
www.flick.ee
 
 
 
Призыв придти к монументу появился в воскресенье на одном из русскоязычных блогов в интернете. Людям предложили найти 15 минут, чтобы возложить к подножью "хотя бы одну гвоздику"
www.flick.ee

Жители Таллина в воскресенье приносят цветы к подножью монумента Воину-Освободителю города от немецко- фашистских захватчиков, сообщает "Интерфакс".

За час с небольшим, под аккомпанемент раскатов грозы, у Бронзового солдата, как называют здесь памятник, побывало около 200 человек - в основном русскоязычная молодежь. Многие приходили к памятнику с детьми.

Призыв придти к монументу появился в воскресенье на одном из русскоязычных блогов в интернете. Людям предложили найти 15 минут, чтобы возложить к подножью "хотя бы одну гвоздику".

"Пусть народ и правительство видят, что никто памятник просто так не отдаст", - говорится в обращении, распространенном на одном из сайтов. В нем отмечается, что эта акция - ответ на прошедший в субботу митинг национал-радикалов, участники которого требовали убрать Бронзового солдата.

После митинга националистов вандалы осквернили памятник Воину- Освободителю. Монумент был испачкан синей и белой краской - под цвета эстонского государственного сине-бело-черного триколора. Как сообщают местные СМИ, предполагаемый нарушитель был задержан. К утру воскресенья работники городской коммунальной службы отмыли монумент от краски.

Памятник Воину-Освободителю в центре Таллина в последние годы стал центром праздничных мероприятий русскоязычного населения в честь Дня Победы. В сквере у памятника собираются жители города, возлагают цветы, поют военные песни. В то же время местные националисты называют памятник олицетворением советской оккупации и призывают его убрать.