Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Украины Валерий Пшеничный заявил в понедельник журналистам, что КС прекратил производство по делу об указе президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва По словам Пшеничного, данное решение должно быть технически оформлено, после чего суд обнародует его официально
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Украины Валерий Пшеничный заявил в понедельник журналистам, что КС прекратил производство по делу об указе президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва
КС Украины
 
 
 
По словам Пшеничного, данное решение должно быть технически оформлено, после чего суд обнародует его официально
RTV International
 
 
 
Ранее в понедельник Пшеничный сообщил журналистам, что КС в понедельник намерен приступить к рассмотрению в письменном виде дела по конституционности второго указа президента о досрочном роспуске парламента от 26 апреля
Вести

Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Украины Валерий Пшеничный заявил в понедельник журналистам, что КС прекратил производство по делу об указе президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва от 2 апреля 2007 года. По словам Пшеничного, данное решение должно быть технически оформлено, после чего суд обнародует его официально, сообщает "Интерфакс".

Ранее в понедельник Пшеничный сообщил журналистам, что КС в понедельник намерен приступить к рассмотрению в письменном виде дела по конституционности второго указа президента о досрочном роспуске парламента от 26 апреля.

- Российский телеканал сообщил, что в понедельник КС примет скандальное решение
- КС Украины возглавляет уволенный президентом судья
- Еще один судья КС Украины подал в отставку

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. 53 народных депутата направили в КС запрос о конституционности данного указа.

17 апреля КС начал слушание дела по данному представлению. Судьей-докладчиком по данному делу была назначена Сюзанна Станик. 1 мая глава государства своим указом уволил Станик с должности "в связи с нарушением присяги судьи КС".

26 апреля Ющенко подписал второй указ о роспуске Верховной Рады, согласно которому указ от 2 апреля признан утратившим силу. Конституционность второго указа обжаловали в КС 160 народных депутатов.

14 апреля КС открыл производство по данному представлению, определив, что слушание по нему будет проходить в письменном виде. Судьей-докладчиком по данному делу назначена Мария Маркуш.