"Михаил Когэлничану" – бедный поселок, живущий за счет сельского хозяйства и небольшого аэропорта по соседству. В селении есть одна главная улица с расположенными по обе стороны домами и еще несколько домов на окраинах Военная авиабаза "Михаил Когэлничану" станет первым постоянным пунктом американского присутствия в стране, раньше входившей в Варшавский договор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Михаил Когэлничану" – бедный поселок, живущий за счет сельского хозяйства и небольшого аэропорта по соседству. В селении есть одна главная улица с расположенными по обе стороны домами и еще несколько домов на окраинах
El Pais
 
 
 
Военная авиабаза "Михаил Когэлничану" станет первым постоянным пунктом американского присутствия в стране, раньше входившей в Варшавский договор
army.mil
 
 
 
Также военные базы США планируется разместить на полигонах в Бабадаге (уезд Тулча на границе с Украиной), Чинку (уезд Сибиу в центре Румынии) и в Смэрдане (уезд Галац на границе с Молдавией). Первые военнослужащие США смогут прибыть сюда уже летом 2007 го
Архив NEWSru.com

Румынский народ с энтузиазмом ожидает создания первой постоянной американской военной базы на территории страны. 2 мая парламент Румынии одобрил размещение трех тысяч американских солдат в четырех населенных пунктах на юге страны для усиления безопасности и расширения альянса. Военная авиабаза "Михаил Когэлничану" станет первым постоянным пунктом американского присутствия в стране, раньше входившей в Варшавский договор.

Как отмечает El Pais, этот проект вместе с планами Вашингтона разместить системы ПРО на территории Польши и Чехии вызвал большое недовольство России, с тревогой следящей за тем, как США приближаются к ее границам. Однако международный резонанс не волнует жителей "Михаила Когэлничану", расположенного под Констанцей, в 260 км к востоку от Бухареста. Цены на землю в поселке резко взлетели вверх, был построен отель, а торговцы с радостью ожидают американских солдат, которым будут продавать хот-доги и гамбургеры (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Сейчас при использовании инфраструктуры румынских объектов, закрывшихся в 2004-2005 годах, идет строительство базы. Это место, расположенное в трех часах лета от Ирака, и раньше использовалось США в качестве трамплина для отправки снаряжения в арабскую страну. По сведениям различных правозащитных организаций, через "Михаила Когэлничану" осуществлялись секретные полеты ЦРУ. Румынский президент Траян Басеску опроверг эту информацию.

Также военные базы США планируется разместить на полигонах в Бабадаге (уезд Тулча на границе с Украиной), Чинку (уезд Сибиу в центре Румынии) и в Смэрдане (уезд Галац на границе с Молдавией). Первые военнослужащие США смогут прибыть сюда уже летом 2007 года.

Мэр "Михаила Когэлничану" объясняет, что у новой базы есть много преимуществ. "Американцы начнут приезжать осенью, их будет 1500-1800 человек, – рассказывает мэр Валер-Иосиф Муресан, бывший боевой пилот румынской армии, летавший на МиГе-29. В 2003 году он вышел в отставку, а в 2004 выдвинул на выборах свою кандидатуру от Социал-демократической партии. – Улучшится обслуживание, откроются новые магазины одежды, будут продаваться стиральные машины, придут инвесторы и появятся новые рабочие места".

"Михаил Когэлничану" – бедный поселок, живущий за счет сельского хозяйства и небольшого аэропорта по соседству. В селении есть одна главная улица с расположенными по обе стороны домами и еще несколько домов на окраинах. В стороне от главной улицы уже почти нет асфальтированных дорог. Полуразвалившиеся фургоны и телеги, которые тянут лошади, проезжают по главной улице, вдоль которой стоят серая православная церковь, здания мэрии и полиции. Здесь нет ни одного кинотеатра, однако по субботам можно сходить на дискотеку.

Опасность, что Румыния, вступившая в НАТО в 2004 году, станет мишенью международного терроризма, не слишком беспокоит страну, с 2001 года все теснее сближавшуюся с США посредством таких жестов, как отправка 800 солдат в Ирак. Многие румыны после Второй мировой войны призывали США освободить их от СССР. "Тогда они не пришли, зато сейчас пришли", - заявил местный житель 52-летний Нурат Пеоат. Он верит, что с американцами они будут лучше защищены. - Американцам – да, русским – нет!"