В среду космонавты на МКС впервые попробовали воду, полученную в результате переработки мочи, пота и конденсации выдыхаемого воздуха Космонавты, сказав "будем здоровы!", чокнулись друг с другом и с диспетчерами NASA, которые на Земле также попробовали полученную описанным способом воду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду космонавты на МКС впервые попробовали воду, полученную в результате переработки мочи, пота и конденсации выдыхаемого воздуха
NASA TV
 
 
 
Космонавты, сказав "будем здоровы!", чокнулись друг с другом и с диспетчерами NASA, которые на Земле также попробовали полученную описанным способом воду
NASA TV
 
 
 
По словам представителя NASA Марибет Эдин, мысль об употреблении воды из переработанной мочи некоторым может показаться отвратительной, однако на Земле происходит то же самое - только с большим интервалом
NASA TV

В среду космонавты на МКС впервые попробовали воду, полученную в результате переработки мочи, пота и конденсации выдыхаемого воздуха. Космонавты, сказав "будем здоровы!", чокнулись друг с другом и с диспетчерами NASA, которые на Земле также попробовали полученную описанным способом воду.

"Вкус великолепный", - цитирует слова американского астронавта Майкла Баррата издание USA Today. По его мнению, вкус стоил затраченных усилий. Его российский коллега Геннадий Падалка пытался поймать летавшие перед ним шарики воды, передает сайт Inopressa.ru.

Перед тем как сделать глоток, Баррат отметил, что происходящее напоминает произведения научной фантастики. По его словам, на этикетках полученной из мочи воды написано: "Пей это, когда настоящая вода находится на расстоянии более 200 миль".

Перефразируя известное выражение американского астронавта Нила Армстронга, USA Today пишет: это был маленький глоток для человека и гигантский хлебок для человечества. Армстронг был первым человеком, который ступил на поверхность Луны. Фраза, произнесенная им в этот момент - "Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества" - вошла в историю.

Издание отмечает, что системы переработки урины нужны для создания баз на Луне и на Марсе. Также они позволят сэкономить средства на регулярной транспортировке воды на МКС и увеличить число обитателей станции с трех до шести.

По словам представителя NASA Марибет Эдин, мысль об употреблении воды из переработанной мочи некоторым может показаться отвратительной, однако на Земле происходит то же самое - только с большим интервалом. На орбите перегонка будет занимать всего неделю.

Установка для получения воды из урины была привезена на МКС осенью прошлого года вместе с космическим санузлом. Длительное время установка по регенерации воды не работала в штатном режиме, несколько месяцев назад она начала выполнять свои функции.

В среду администрация NASA разрешила экипажу МКС употреблять воду, полученную из мочи, передает "Интерфакс".