Президент Украины Леонид Кучма прибудет на саммит НАТО в Праге.

Этот факт РИА 'Новости' подтвердил официальный представитель альянса, пожелавший остаться не названным.

Президент Украины прибыл в Прагу в четверг, 21 ноября, несмотря на то, что не получал официального приглашения, отметил собеседник РИА "Новости". "До сегодняшнего дня не было полной уверенности, что украинский лидер прилетит в столицу Чехии", - пояснил он.

Самолет Кучмы приземлился в пражском аэропорту "Рузыне" около 16 часов по местному времени (18.00 по московскому времени).

Работа комиссии НАТО-Украина в пятницу будет проходить на уровне министров иностранных дел. Уровень этой встречи был понижен по инициативе штаб-квартиры НАТО в Брюсселе из-за обвинений в адрес Киева в поставках радарных комплексов "Кольчуга" в Ирак.

По данным собеседника агентства, Леонид Кучма намерен в пятницу лично принять участие в заседании Совета Североатлантического партнерства (СЕАП). "Со своей стороны, мы пояснили, что участие Кучмы в работе Совета СЕАП - не самое мудрое решение Украины. Мы не изменили свою точку зрения", - сказал представитель НАТО.

Между тем, в итоговой декларации состоявшегося сегодня утром заседания Совета Североатлантического альянса отдельный пункт посвящен "особым" отношениям НАТО с Украиной. По мнению лидеров Североатлантического альянса, новый План действий, который будет принят на заседании комиссии НАТО-Украина, является "важным шагом вперед" и "характеризует политические, экономические, военные и другие реформы, которые проводит Украина и которым НАТО готова помогать".