Астронавты наконец отыскали "паука-дублера", пропавшего накануне на борту Международной космической станции (МКС) Тем временем, сородич "блудного" паука, участвовавший в эксперименте в качестве основного насекомого, стал заполнять свое жилище паутиной, чтобы хоть как-то закрепиться на одном месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавты наконец отыскали "паука-дублера", пропавшего накануне на борту Международной космической станции (МКС)
NASA
 
 
 
Тем временем, сородич "блудного" паука, участвовавший в эксперименте в качестве основного насекомого, стал заполнять свое жилище паутиной, чтобы хоть как-то закрепиться на одном месте
NASA
 
 
 
Видеосъемка, сделанная на борту МКС, показала насколько значительно улучшилось качество сетей паука
NASA

Астронавты наконец отыскали "паука-дублера", пропавшего накануне на борту Международной космической станции (МКС). По всей вероятности, скрываясь от ученых в своей коробке, животное пыталось адаптироваться к невесомости, передает ABC News.

Напомним, что ранее на этой неделе космонавты обнаружили, что один из обитателей станции бесследно исчез. Паук, прилетевший на орбиту на борту шаттла Endeavour, убежал из своей емкости. Его добавили в список утерянных вещей, однако астронавты надеялись, что он не сумел покинуть помещение, где хранился научный груз. "Уверен, что в ближайшие дни мы его найдем", - оптимистично заявлял заместитель главы программы МКС в NASA Кирк Шайрмен.

Тем временем, сородич "блудного" паука, участвовавший в эксперименте в качестве основного насекомого, стал заполнять свое жилище паутиной, чтобы хоть как-то закрепиться на одном месте. Видеосъемка, сделанная на борту МКС, показала насколько значительно улучшилось качество сетей паука. Так, из-за непривычных для насекомого условий первые сети были несимметричны. Второй опыт более удачен: "космическая" паучья сеть стала походить на "земные" аналоги.

К запуску на орбиту членистоногих подготовили ученые из Университета Колорадо. Трехмесячную командировку пауки должны были провести порознь. Согласно технике безопасности МКС, подопытные членистоногие не были ядовитыми.

Стоит отметить, что "космические" эксперименты с пауками проводятся не впервые. Два паукообразных насекомых Арабелла и Анита уже побывали на орбите во время полета на американскую орбитальную станцию Skylab в 1973 году.