Гарри Каспаров сравнил "единоличную диктатуру" Путина с правлением Гитлера Каспаров предупредил, что если Путина не остановить сейчас, то цена этого будет намного выше в будущем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарри Каспаров сравнил "единоличную диктатуру" Путина с правлением Гитлера
Global Look Press
 
 
 
Каспаров предупредил, что если Путина не остановить сейчас, то цена этого будет намного выше в будущем
Global Look Press
 
 
 
Каспаров также предупредил, что лидеры западных стран не должны идти на компромисс с Кремлем ради общих стратегических задач - таких, как переговоры с Ираном по ядерной программе или борьба с терроризмом в Сирии и Ираке
Moscow-Live.ru

Российский оппозиционер, литератор, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров сравнил "единоличную диктатуру" российского президента Владимира Путина с правлением Адольфа Гитлера. Выступая в четверг на Варшавском форуме по безопасности, он предупредил, что если Путина не остановить сейчас, то цена этого будет намного выше в будущем, передает АР.

Каспаров также предупредил, что лидеры западных стран не должны идти на компромисс с Кремлем ради общих стратегических задач - таких как переговоры с Ираном по ядерной программе или борьба с терроризмом в Сирии и Ираке. "Я не вижу реальных стратегических задач, которые были бы общими для Европы и Путина", - цитирует оппозиционера DW.

По мнению Каспарова, президент России не заинтересован в поиске решений и компромиссах с Европой. Напротив, подчеркивает он, Путин нуждается в нестабильности, чтобы оправдать свое пребывание у власти. "Нельзя притворяться, что у Путина есть какой-то стратегический интерес, который можно разделять. Я не вижу ни одного стратегического аспекта, где его интересы совпадали бы с интересами Европы... Я не знаю, какова цена противостояния с господином Путиным сегодня. Она может быть высокой. Но что я знаю из истории, так это то, что завтра цена будет выше. В 1936 Гитлера можно было остановить, уплатив свою цену, в 1937 - иную, в 1938 - высокую, а в 1939 было слишком поздно".

Каспаров также объяснил, что Путин считает признаком слабости лидеров стран Запада то, что они не рассматривают военное решение вопроса (по-видимому, речь идет о вмешательстве в Украинский конфликт, а не о войне с Россией).

Международная конференция в Варшаве проходит с 20 по 21 ноября. На ней обсуждаются проблемы безопасности Европы, отношения между ЕС, НАТО и Россией, а также энергетические и экономические вопросы.

Большую статью о противостоянии Запада и Путина Гарри Каспаров опубликовал в американском журнале Time в начале сентября. Он подчеркивал, что санкции в отношении России, призванные оказать давление в связи с ситуацией на Украине, "запаздывают" на несколько шагов. По его словам, жесткие санкции и четкая поддержка территориальной целостности Украины, о которых на Западе заявили лишь недавно, подействовали бы в феврале-марте. В апреле-мае, считает Каспаров, "поставки оборонительных вооружений предотвратили бы вторжение, которое сейчас происходит".

Каспаров подчеркивал, что сейчас "украинское правительство умоляет о помощи свободный мир", тогда как "лидеры свободного мира силятся подобрать правильную терминологию для того, чтобы освободить себя от морального долга, который требует предоставить эту защиту".