В Швейцарии ЦЕРНе завершилась официальная часть церемонии инаугурации Большого адронного коллайдера В Швейцарии ЦЕРНе завершилась официальная часть церемонии инаугурации Большого адронного коллайдера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швейцарии ЦЕРНе завершилась официальная часть церемонии инаугурации Большого адронного коллайдера
Reuters
 
 
 
В Швейцарии ЦЕРНе завершилась официальная часть церемонии инаугурации Большого адронного коллайдера
Reuters
 
 
 
Как передает РИА "Новости", в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) с речами выступили руководители проекта, премьер-министр Франции и президент Швейцарии, а также представители властей ряда стран-участников строительства ускорителя
Reuters

В Швейцарии ЦЕРНе завершилась официальная часть церемонии инаугурации Большого адронного коллайдера. Как передает РИА "Новости", в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) с речами выступили руководители проекта, премьер-министр Франции и президент Швейцарии, а также представители властей ряда стран-участников строительства ускорителя.

"Ввод в строй Большого адронного коллайдера - это начало новой эры научных исследований", - заявил, в частности, глава ЦЕРН Робер Аймар. Он отметил, что это праздничный день для организации и тепло поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта.

Аймар напомнил, что коллайдер был успешно введен в строй, и 10 сентября первый пучок протонов был проведен по всему кольцу ускорителя.

"Однако всего предусмотреть невозможно, и некоторые узлы можно было протестировать, только полностью завершив конструкцию системы", - сказал гендиректор ЦЕРН, отметив, что поломка коллайдера не была связана с системной ошибкой или ошибкой проектирования - ее причиной стала техническая неисправность.

Участники церемонии расписались в специальной электронной книге, после чего началось аудиовизуальное представление "ORIGINS" - переработанную версию произведения "LIFE: A Journey Through Time" композитора Филипа Гласса, которое сопровождается снимками знаменитого фотографа Франса Лантинга.

На этом официальная часть церемонии завершилась. Гостям церемонии будут предложены блюда "молекулярной кухни", а затем состоится вечеринка для сотрудников ЦЕРН.

БАК - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРНом при участии физиков из 80-ти стран, и расположенный на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Результаты столкновений, как надеются ученые, позволят подтвердить существование бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Первая попытка провести пучок частиц по всему кольцу 10 сентября была успешной. Однако через несколько дней на ускорителе произошла авария и значительная утечка в туннель жидкого гелия. В результате новый запуск БАКа был отложен до весны.