Тело Муаммара Каддафи, Мисрата, 20 октября 2011 года Тело Муаммара Каддафи, Мисрата, 20 октября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тело Муаммара Каддафи, Мисрата, 20 октября 2011 года
Reuters
 
 
 
Тело Муаммара Каддафи, Мисрата, 20 октября 2011 года
Reuters
 
 
 
Тело Муаммара Каддафи, Мисрата, 20 октября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Тело Муатасима Каддафи, Мисрата, 20 октября 2011 года
Global Look Press

Работающим в Ливии западным и арабским журналистам показали 21 октября убитого Муаммара Каддафи. Телеканал Al Arabiya продемонстрировал в эфире тело полковника. Официальное заключение новых ливийских властей - Каддафи погиб от ранения в голову, что подтвердило вскрытие, передает ИТАР-ТАСС.

Эти кадры могут развеять последние сомнения тех, кто подозревал, что фотографии мертвого полковника - результат фотошопа. Раздетый до пояса полковник, в крови, с несколькими пулевыми отверстиями в животе, ранением в висок, ставшим для него смертельным, лежит на полу.

Рано утром власти намерены похоронить его в тайном месте.

Одновременно с этим журналистам предъявили тело Муатасима Каддафи, одного из сыновей бывшего ливийского руководителя, получившего смертельное ранение в грудь, а также погибшего главы Минобороны при Каддафи Абу Бакра Юниса Джабера.

Тела второго сына Каддафи - Сейфа аль-Ислама - среди тех, что показали журналистам, нет. Между тем сообщалось также и о его гибели. Пока достоверная информация на его счет отсутствует, сначала поступали данные о его захвате, позднее - о гибели и доставке тела в Мисурату, где находятся и остальные. По данным телестанции Al Arabiya, Сейф аль-Ислам ранен и находится в руках новых властей страны в Злитане, населенном пункте между Сиртом и Мисуратой.

Сторонники свергнутого лидера, между тем, продолжают настаивать на том, что Каддафи жив, утверждая, что фотографии его гибели, обошедшие в минувший четверг, 20 октября, весь мир, были сделаны еще 19 октября, на что указывают данные оригинального видеофайла, выложенные в интернете.

Каддафи не руководил военной операцией против повстанцев. Об этом заявил в интервью телеканалу Al Arabiya один из самых приближенных к Каддафи военачальников, командир батальонов безопасности полковника Мансур Дау, который находится сейчас в руках новых властей. "Он не имел никакого отношения к командованию боями", - отметил Дау.

По его словам, Каддафи не было страшно, даже когда повстанцы вовсю атаковали Сирт. "Он не боялся", - заметил он.

Как рассказал военачальник, Каддафи до последнего оставался в Триполи и принял решение перебраться в Сирт только после того, как столица пала. "В Сирте у него было достаточно сторонников, он и его сыновья жили на квартирах и в частных домах жителей города", - сказал он.

По словам Дау, личная охрана ливийского руководителя определяла сроки его перемещений и место очередного укрытия.

Что касается аудиозаписей, периодически появлявшихся в эфире сочувствующих Каддафи телестанций, то, как рассказал Дау, полковник записывал их, а затем переправлял в эфир канала по телефону.

В минувшую среду вечером, рассказал он, они планировали покинуть Сирт, но повстанцы напали на колонну, а ударом с воздуха были повреждены автомобили, и поэтому они вынуждены были вернуться.

Командующий бригадами сил безопасности не видел последних минут жизни Каддафи, так как сам был ранен и находился без сознания, а потом его доставили в больницу.

Именно Мансур Дау руководил в начале сентября операцией по вывозу золотовалютных запасов центробанка Ливийской Джамахирии в соседний Нигер на 12 грузовиках, сопровождаемых десятками военных автомобилей.