Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал Муаммара Каддафи "мучеником" и предрек, что "история в Ливии еще только начинается"
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал Муаммара Каддафи "мучеником" и предрек, что "история в Ливии еще только начинается"
Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал Муаммара Каддафи "мучеником" и предрек, что "история в Ливии еще только начинается".

В краткой беседе с журналистами в городе Санто-Кристо-де-ла-Грита он отметил, что ливийского лидера "будут вспоминать как борца, а теперь еще и как мученика", передает ИТАР-ТАСС.

Венесуэльский президент вернулся в минувший четверг, 20 октября, на родину с Кубы, где он проходил медицинское обследование, поэтому в беседе с журналистами он упомянул кубинского лидера Рауля Кастро.

"Мы разговаривали об этом с Раулем, который сказал мне: "Наверняка его убьют"... К сожалению, после этого подтвердилась гибель Каддафи, который был убит. Еще одно надругательство над жизнью, что тут еще скажешь?"

Чавес уверен, что смерть Каддафи не остановит сопротивление ливийского народа против "империи янки". По его словам, "эта история в Ливии еще только начинается, там остается народ... империя янки не сможет управлять миром".

Лидер боливарианской революции заявил, что "молится Богу за мир в Венесуэле и Латинской Америке, чтобы он защитил латиноамериканцев от войн, интервенций и государственных переворотов".

Сразу после приезда с Кубы Чавес отправился в город Санто-Кристо-де-ла-Грита (штат Тачира), чтобы прочесть благодарственную молитву перед хранящейся в местной церкви деревянной скульптурой Иисуса Христа, которую венесуэльские католики уже несколько веков считают чудотворной.