Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут Министерство обороны Российской Федерации передало военному атташе бельгийского посольства в Москве предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо
 
 
 
Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут
Global Look Press
 
 
 
Министерство обороны Российской Федерации передало военному атташе бельгийского посольства в Москве предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо
Moscow-Live.ru

Министр обороны Бельгии обвинил РФ в фальсификации данных об ударе по мирным жителям под Алеппо. Стивен Вандепут в заявлении на своем сайте указал, что идентификационные номера, представленные российским Минобороны, не принадлежат ВВС его страны.

Москва представила Брюсселю карту с маршрутом полета, который якобы совершили бельгийские истребители.

"Во второй половине дня Министерство обороны Российской Федерации передало военному атташе бельгийского посольства в Москве предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо в ранние часы 18 октября, который привел к гибели нескольких мирных граждан", - отмечается в документе. "Помещенные на карте идентификационные номера "свой - чужой", которые, по данным российского Министерства обороны, присвоены бельгийским самолетам, некорректны и не относятся к самолетам бельгийских ВВС", - цитирует ТАСС заявление Вандепута. В документе подчеркивается, что Минобороны Бельгии теперь ожидает от российской стороны "официального отказа от необоснованных обвинений".

Утром в пятницу, 21 октября, посол Бельгии в РФ Алекс Ван Меувен был вызван в МИД РФ, где ему также представили доказательства нанесения авиаудара бельгийскими ВВС по пригороду Алеппо. Во время беседы с послом первый замглавы МИД РФ Владимир Титов заявил, что "вызывает недоумение продолжающееся упорное отрицание бельгийской стороной факта нанесения 18 октября с.г. самолетами ВВС Бельгии авиаудара в пригороде Алеппо, в результате которого погибли мирные жители", говорится в сообщении на сайте российского министерства.

"Бельгийскому дипломату были представлены доказательства причастности ВВС Бельгии к бомбардировке населенного пункта Хассаджек. Сказано, что подробные сведения о технических аспектах полета двух самолетов F-16 были также переданы ранее по линии Минобороны России военному атташе Бельгии в Москве", - отметили в МИД РФ.

В МИД Бельгии пока не знают о содержании беседы своего посла в РФ с представителями российского внешнеполитического ведомства. "Наш посол в Москве действительно вызван в российский МИД, мы ждем результатов этой встречи", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель бельгийского МИД Дидье Вандерхассельт.

Во внешнеполитическом ведомстве Бельгии также выразили удивление, что Москва не сразу предоставила данные о вероятном нанесении авиаудара самолетами ВВС Бельгии по району Алеппо. "Наши военные передали все объяснения накануне военному атташе посольства России в Бельгии вчера утром", - отметил Вандерхассельт.

В четверг Минобороны РФ обнародовало и пообещало передать Бельгии информацию об ударе истребителей F-16 по селению Хассаджек под Алеппо. Там утверждали, что в результате налета погибли минимум шесть гражданских лиц. Представитель военного ведомства Игорь Конашенков заявлял, что удар нанесли два бельгийских F-16 ночью 18 октября. "Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 02:52 осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении. В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан и было ранено четыре человека. С 04:19 оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо", - рассказал Конашенков.

Генерал тогда подчеркивал, что у России есть "данные объективного контроля", а отвергающий обвинения Вандепут "либо… сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгия".