Американская радиостанция "Сава" подрывает режим Саддама Хусейна В Багдаде обеспокоены популярностью новой американской радиостанции на арабском языке, вещающей на Ирак из Иордании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская радиостанция "Сава" подрывает режим Саддама Хусейна
RADIO SAWA
 
 
 
В Багдаде обеспокоены популярностью новой американской радиостанции на арабском языке, вещающей на Ирак из Иордании
Архив NTVRU.com
 
 
 
За короткий срок, пишет иракская газета "Бабиль", она смогла "привлечь внимание большинства иракцев"
Архив NTVRU.com

В Багдаде обеспокоены популярностью новой американской радиостанции на арабском языке, вещающей на Ирак из Иордании, передает РИА "Новости".

Американская радиостанция "Сава" начала трансляцию на Ирак три месяца назад. Ее передачи ведутся ежедневно в течение 6 часов в вечернее время на средних волнах. За короткий срок, пишет в субботу иракская газета "Бабиль", она смогла "привлечь внимание большинства иракцев".

Популярность радиостанции объясняется структурой ее вещания: 80 процентов времени отводится музыкальным программам и лишь 20 процентов новостям и "просионистской пропаганде", подчеркивает газета.

При этом в эфире звучит много старых песен, вызывающих у иракцев ностальгию по мирным и сытым временам. На волнах "Сава" можно также ежедневно слушать песни популярного в Ираке певца Казыма Аль-Сахира. С 1991 года артист живет в эмиграции в Египте, и песни в его исполнении не передаются багдадским радио или телевидением.

Иракские власти, отмечает "Бабиль", "сразу поняли опасность этой принадлежащей ЦРУ радиостанции", которую газета называет "попыткой Вашингтона компенсировать неэффективную работу "Голоса Америки" на арабском языке". Министерство информации Ирака получило указание заглушить ее трансляцию. Однако усилия иракцев, признает газета, были нейтрализованы "современным оборудованием", которым располагает радиостанция. Ее передачи по-прежнему хорошо слышны в Ираке.