В израильском посольстве в Турции произошла попытка теракта В Анкаре на посольство Израиля совершена попытка нападения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В израильском посольстве в Турции произошла попытка теракта
Города и Страны
 
 
 
В Анкаре на посольство Израиля совершена попытка нападения
Reuters
 
 
 
На территорию посольства попытались прорваться два человека, один из них был "ранен и нейтрализован"
Reuters

В Анкаре на посольство Израиля совершена попытка вооруженного нападения. Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что вооруженный ножом мужчина попытался прорваться на территорию, но был нейтрализован охранником, передает NEWSru Israel. Среди сотрудников миссии пострадавших нет.

Как сообщила местная полиция Reuters, нападавший кричал "Аллаху акбар!" перед тем, как его ранили в ногу.

Турецкий канал NTV сообщает, что нападавший кричал: "Мы изменим весь Ближний Восток". По данным телеканала, его зовут Осман Нури Чалишканын, он родился в 1978 году в турецком городе Конья в центральной части полуострова Анатолия (Малая Азия) и страдает психическим расстройством.

CNN Turk сообщил о подозрительной сумке, найденной перед зданием посольства. По свидетельству оператора Reuters, полиция обследовала ее, в ней ничего не взорвалось.

Телеканал Al Arabia со ссылкой на представителя израильского Министерства иностранных дел передает, что нападавший был ранен местным охранником.

В Twitter AP тоже сообщается об одном раненом возле посольства. Пресс-секретарь израильского МИД Эмануэль Нахшон подтвердил, что нападавший получил легкое ранение, после чего его задержали. Охранник стрелял по ногам, уточнил он.

The Jerusalem Post пишет, что охранник посольства, который был свидетелем нападения на полицейского, выстрелил на землю, а затем отставной полицейский, который проходил мимо, выстрелил и ранил нападавшего в ногу. Издание уточняет, что у полицейского в отставке было право на ношение оружия.

К месту происшествие было направлено много полицейских машин, дорога, ведущая к зданию посольства, перекрыта. По словам очевидцев, они слышали несколько выстрелов.

Телеканал Haber Turk сообщал об одном убитом. Турецкий телеканал NTV в первом сообщении об инциденте утверждал, что на территорию посольства попытались прорваться два человека, один из них был "ранен и нейтрализован", не уточняя судьбу второго. В позднейших сообщениях телеканала этой версии не было, в сообщениях израильских СМИ о втором нападавшем не упоминается.

19 сентября штаб по борьбе с террором опубликовал рекомендации для израильтян, планирующих поездки за границу в период осенних праздников. Предупреждения касались 29 стран, но Турции уделялось особое место.

Несмотря на подписанное недавно соглашение о нормализации отношений между Иерусалимом и Анкарой, Штаб по борьбе с террором рекомендовал воздержаться от поездок в эту страну ввиду продолжающихся там террористических атак. Риску пребывания в Турции был присвоен второй уровень - высокая конкретная угроза.