Президент Украины Петр Порошенко подал в суд на британскую телерадиокорпорацию BBC из-за публикации о том, что он заплатил за встречу с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом сообщает газета Daily Telegraph со ссылкой на документ.

В мае в новостном выпуске телеканала BBC One показали сюжет, в котором говорилось, что экс-адвокат Трампа Майкл Коэн получил от посредников, действующих от имени Порошенко, по меньшей мере 400 тысяч долларов за то, чтобы организовать переговоры двух президентов в Белом доме. По данным источника BBC в Киеве, Порошенко хотел установить неофициальный канал информации с Трампом и ему необходимо было "провести нечто, похожее на переговоры". Текстовая версия материала до сих пор доступна на сайте BBC.

В жалобе, поданной в британский суд, адвокаты украинского лидера отвергают эти заявления и утверждают, что публикация "серьезно повредила" репутации Порошенко и "вызывала беспокойство и замешательство". Адвокаты также заявляют, что BBC "решила опубликовать эти очень серьезные и дискредитирующие обвинения, несмотря на то, что те, кто, предположительно, был вовлечен в дело, неоднократно говорили журналистам, что это неправда и никаких платежей и тайных переговоров не было", а у самой компании нет никаких доказательств обратного.

По данным защиты Порошенко, корпорация в ответ на жалобу украинского президента отказалась публиковать исправление и извинения. BBC не стала комментировать эту информацию, заявив, что не может давать комментарии по поводу дела, рассмотрение которого продолжается.

В августе этого года бывший адвокат президента США Майкл Коэн признал в суде, что совершал финансовые преступления по поручению Дональда Трампа. Так, Коэн заявил под присягой, что Трамп поручил ему заплатить двум женщинам с целью повлиять на результаты выборов.

Коэн признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов, махинациях в банковской сфере и предоставлении ложных сведений кредитным организациям. По данным прокуратуры Нью-Йорка, адвокат не заплатил налог в сумме 1,3 миллиона долларов с дохода в 4,3 миллиона долларов, полученного им от деятельности в 2013- м - 2016 годах.

Кроме того, Коэн признался в незаконном получении кредита в 500 тысяч долларов и финансировании избирательной кампании. В прокуратуре не уточнили, в пользу какого кандидата юрист Трампа делал пожертвования в ходе предвыборной гонки.